Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз: Такой поддержки агропрома как в России, почти нигде в мире нет

Минсельхоз: Такой поддержки агропрома как в России, почти нигде в мире нет

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин на встрече со студентами МГИМО (УД) МИД РФ рассказал о политике государства в сельском хозяйстве, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В своем вступительном слове замминистра рассказал о том, как формируется и реализуется аграрная политика России. Подробно остановился на вопросах импортозамещения и регулирования аграрного рынка. «Такой поддержки сельского хозяйства – системной и объемной – как в России, почти нигде в мире нет. Именно в аграрном секторе нашей страны созданы наиболее благоприятные условия для создания частного бизнеса. В 2015 году начали действовать и новые инструменты господдержки», — отметил Сергей Левин.

Замминистра подчеркнул, что Россия является одной из крупнейших в мире стран-производителей продовольствия. Она занимает третью строчку среди крупнейших мировых экспортеров зерна и входит в топ 10 ключевых стран производителей подсолнечного масла и соевых бобов.

Отвечая на вопросы об импортозамещении, Сергей Левин отметил, что эта политика реализуется в целом успешно. Минсельхоз ведет активную работу по пяти подпрограммам импортозамещения, включающим меры по повышению производства молока, мяса, рыбы, фруктов и овощей.

Замминистра рассказал о ходе реализации Концепции развития внутренней продовольственной помощи, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 года № 1215-р. Также он остановился подробнее на вопросах создания сети оптово-розничных центров, как главного инфраструктурного элемента всей системы.

Более часа продолжалась беседа Сергея Левина со студентами одного из ведущих вузов страны. Аудиторию интересовали вопросы: действительно ли качество российских продуктов выгодно отличается от зарубежных аналогов, почему российская рыбная продукция высокого качества уходит за рубеж и какие меры принимаются для решения данной проблемы, какую роль играет Северный Кавказ в сельскохозяйственном производстве и будут ли востребованы будущие выпускники МГИМО в российском аграрном секторе.

В завершении диалога Сергей Левин поблагодарил студентов за активное участие и интересные вопросы, а также поддержал предложение собравшихся продолжить организацию встреч в таком формате.

Фото с сайта mcx.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}