Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Мишустина попросили сохранить программу 1432

Мишустина попросили сохранить программу 1432
К премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой сохранить финансирование программы 1432 обратились представители сельхозмашиностроения в ходе встречи главы кабмина с промышленниками Алтайского края во вторник, 2 марта, сообщает ИА «Светич».

В ходе встречи генеральный директор Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения Татьяна Филидова подчеркнула, что не всегда у аграриев есть средства для технического перевооружения. И здесь очень хорошо помогает поддержка государства – постановление правительства №1432.

«От лица всех сельхозмашиностроителей очень прошу эту реально работающую меру поддержки оставить и не сокращать объёмы финансирования», - обратилась она к Михаилу Мишустину.

Также она с гордостью сообщила, что ее предприятие активно развивает экспорт. В частности, завод поставляет сельхозтехнику в 11 европейских стран. При этом она отметила, что в этом очень большая роль государства.

«Очень своевременно была введена мера поддержки, которая позволяет компенсировать часть затрат на транспортировку техники до конечного клиента, - сказала Татьяна Филидова. - Это сразу дало нам толчок после участия в международных выставках, и на нашу технику появился спрос. Здесь есть нюанс, нам бы очень хотелось оставить эту меру поддержки по постановлению №496. И не срезать средства на это постановление, потому что у нас у всех есть цель – увеличить объём экспорта, а именно возможность доставить технику до конечного клиента, это делает нашу технику более конкурентоспособной».

«Абсолютно поддерживаю, потому что сегодня субсидии – отличный инструмент для того, чтобы и покупателей, и продавцов именно нашей сельхозтехники поддержать и, самое главное, поддержать наших производителей, потому что импортозамещение – непростой процесс. И сегодня как раз мы видим, насколько эта мера эффективна, - ответил Михаил Мишустин и заверил, что программа поддержки сельхозмаша и субсидирование логистических затрат будут продолжены.

«Важно сохранить субсидии логистических затрат при экспорте, - подчеркнул он. - У нас ещё также есть Российский экспортный центр, который помогает в том числе организовывать мероприятия, выставки. Можно обращаться в этом смысле за помощью к нему. И я уверен абсолютно, что все программы будут сохранены и вы только увеличите объём экспорта и реализацию продукции»...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}