Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Молочные интервенции будут проводиться там, где сильнее «проседают» цены

Молочные интервенции будут проводиться там, где сильнее «проседают» цены

Если в среднем по стране в период большого молока цены «проседают» на 9%, то в 9 российских регионах – более чем на 27%. В них и предлагается проведение государственных интервенций,  сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза.

20 января заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на VII Съезде Национального союза производителей молока, который проходил 20 января в рамках выставки «АгроФарм-2016», ответил на вопросы журналистов. В частности, он рассказал о критериях выбора регионов-участников будущих молочных интервенций.

Отвечая на вопрос о том, не вырастет ли количество регионов, где будут проводиться государственные закупочные кампании в молочной отрасли,  замминистра отметил, что выбор ограничен тем числом субъектов федерации, которые, согласно результатам проведенного Минсельхозом анализа, в наибольшей степени влияют на разбалансирование цен в период большого молока. Если в среднем по стране цены на молоко в этот период «проседают» на 9%, то в 9 российских регионах – более чем на 27%. Именно они и выбраны Минсельхозом в качестве приоритетных для точечного проведения молочных интервенций. Свои предложения Минсельхоз России направил в правительство Российской Федерации, которому и предстоит принять принципиальное решение об их проведении и возможных сроках.

Как известно, речь идет о Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Алтайском крае, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской и Белгородской областях.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}