Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Николай Федоров за устойчивое развитие сельских территорий

Николай Федоров за устойчивое развитие сельских территорий
21 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров выступил на совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, посвященном вопросам устойчивого развития сельских территорий, под председательством Владимира Путина.
 
Открывая заседание, Президент России сказал: «Сельские территории обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом. Наша задача – эффективно его использовать в интересах всей страны, для достижения нового качества жизни миллионов наших граждан».
 
Подчеркивая особую роль села, федеральный министр отметил: «Именно село не только кормит страну, но и бережно хранит духовную, народную культуру – основу самобытной российской цивилизации. Поэтому деятельная поддержка российского села – не только экономически и социально значимый вопрос, но и нравственный долг».
 
Руководитель Минсельхоза России охарактеризовал основные направления и показатели государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий и обозначил роль федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в деле укрепления производственного и инфраструктурного потенциала сельских территорий, развития их экономики, повышения занятости и доходов сельского населения, улучшения жилищных условий и социальной инфраструктуры на селе.
 
Благодаря федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» 265,7 тысяч сельских семей, в том числе 91,7 тысяч молодых семей и молодых специалистов улучшили жилищные условия. Уровень обеспеченности домов (квартир) сетевым газом в сельских населенных пунктах увеличился почти вдвое, уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой – в полтора раза.
 
Глава аграрного ведомства отметил положительное влияние повышения уровня и качества жизни сельского населения на демографическую ситуацию в сельской местности - практически приостановлена естественная убыль сельского населения, увеличилась ожидаемая продолжительность жизни на селе – до 68,6 лет.
 
В ходе выступления были обозначены и проблемы. Уровень безработицы на селе остается почти вдвое выше, чем в городе. Оплата сельскохозяйственного труда во многих регионах составляет чуть более 50% средней заработной платы по экономике. Пока недостаточными темпами развивается сельская кооперация, экономика села сохраняет моноотраслевой характер, слабо используется рекреационный потенциал территорий. Не в полной мере решены вопросы транспортной доступности сельских населенных пунктов.
 
С этого года начала действовать новая федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годи и на период до 2020 года», благодаря которой у регионов России появляются новые дополнительные возможности для реализации инициатив с мест по развитию и благоустройству села. В новой программе предусмотрена грантовая поддержка местных инициатив по таким проектам, как создание парков и скверов, зон отдыха, спортивных и детских площадок, восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.
 
Николай Федоров проинформировал о том, что проводится работа по включению Крыма в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Кроме того, завершается разработка программы мелиорации Крыма, «что жизненно необходимо для всего сельского хозяйства республики».
 
Говоря о проблемах развития дорожной сети в сельской местности, министр сельского хозяйства России предложил включить в программу устойчивого развития сельских территорий мероприятия по строительству автомобильных дорог, сняв известные ограничения в 5 км и 125 жителей, и разрешить строительство дорог и к объектам сельхозпроизводства, внеся соответствующие изменения в действующее законодательство.
 
Министр сельского хозяйства России подчеркнул, что необходимо расширить горизонт планирования государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий до 2030 года. При этом целевые показатели Стратегии нужно ориентировать на достижение нормативов доступности социальных услуг для сельского населения.
 
В своем докладе Николай Федоров акцентировал внимание на усиление внимания со стороны губернаторов вопросам развития села и предложил в показателях оценки эффективности деятельности руководителей высших органов исполнительной власти субъектов Федерации учитывать данные по развитию сельских территорий.
 
«Развитие сельских территорий – сфера компетенции и зона ответственности субъектов Российской Федерации. Но в помощь им действует целый ряд федеральных программ. Однако регионы в отношении: и этой ответственности, и этой помощи снова ведут себя по-разному», - отметил глава Минсельхоза России.
 
В завершение выступления Николай Федоров обозначил задачи по решению существующих проблем и совершенствованию механизмов реализации государственной политики в целях обеспечения устойчивого развития сельских территорий. «Страна по-настоящему крепка и сильна, если ее кормильцы – земледельцы, животноводы (в том числе оленеводы), рыбаки – живут и работают в достойных условиях. Создавать их – наша первоочередная задача», - резюмировал федеральный министр.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}