Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Президент Путин подписал Федеральный закон «О карантине растений»

21 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 206-ФЗ «О карантине растений», сообщает информационное агентство «Светич».

 

 Закон был разработан Минсельхозом России для совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых федеральными органами исполнительной власти, в сфере сельского хозяйства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 г. № 299-р, и пункта 32 плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2011 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 2411-р.

 

Как отмечают в пресс-службе Минсельхоза России, в соответствии с Федеральным законом № 206-ФЗ «О карантине растений» уполномоченные федеральные органы исполнительной власти наделяются функциями:

 

— по установлению перечня карантинных объектов,

— принятию карантинных фитосанитарных требований к подкарантинной продукции, процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации, переработки и уничтожения,

— установлению порядка ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации.

 

Федеральный закон № 206-ФЗ «О карантине растений» предусматривает проведение лицензирования и аккредитацию физических и юридических лиц на право проведения работ по обеззараживанию подкарантинной продукции, по проведению лабораторных исследований в области обеспечения карантина растений.

 

Социально-экономические последствия принятия Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» и связанное с ним дальнейшее нормативно-правовое регулирование в области карантина растений будут заключаться в создании условий для обеспечения действий федеральных органов исполнительной власти, направленных на предотвращение проникновения и распространения карантинных вредных организмов на территорию Российской Федерации и на борьбу с ними, а также защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}