Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Поголовье коров в хозяйствах всех категорий выросло на 0,3%

Поголовье коров в хозяйствах всех категорий выросло на 0,3%
По итогам года поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 7,97 млн голов, что на 0,3% больше, чем в 2018 году. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на XVIII Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока, состоявшемся 18 февраля в Москве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Приветствуя участников съезда, Джамбулат Хатуов отметил, что отрасль животноводства демонстрирует положительную динамику развития: увеличиваются надои, растет производство как сырого молока, так и продуктов его переработки, вводятся в эксплуатацию новые объекты, повышается доля товарного молока.

«Необходимо продолжить наращивание продуктивности скота за счет роста поголовья и строительства новых производственных мощностей, а также модернизации и реконструкции действующих. Развитие молочного скотоводства в регионах во многом зависит от внимания к этой отрасли на местах. В целом по стране за 2019 год производство молока увеличили 60 субъектов страны. По итогам года поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 7,97 млн голов, что на 0,3% больше, чем в 2018 году. При этом надой молока в сельскохозяйственных организациях, кроме микропредприятий, в расчете на одну корову молочного стада вырос на 6,6% и составил порядка 6500 килограммов. Полученные результаты необходимо закрепить и увеличить, в том числе за счет роста продуктивности молочного скота», - заявил первый замминистра.

В рамках деловой программы участники съезда обсудили механизмы государственной поддержки, законодательные инициативы в области производства молочной продукции и другие вопросы производства и переработки молока.

Съезд организовал Молочный союз России при поддержке Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}