Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Правительство продолжит создавать условия для развития АПК

Правительство продолжит создавать условия для развития АПК
В Москве, в парке «Патриот» только что завершилась торжественная церемония открытия 23-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021». Председатель правительства Михаил Мишустин обратился к участникам агрофорума с видеообращением, сообщает ИА «Светич».

В своем выступлении он отметил, что хороших результатов достиг обрабатывающий сектор. По данным Росстата, в текущем году более чем на треть выросли объёмы производства фруктовых и овощных соков, существенно увеличился выпуск консервов для детского питания и минеральной воды. Есть прирост и в других отраслях пищевой промышленности.

Многое делается и для развития агробиотехнологий. Начиная с прошлого года российские ученые создали 56 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Также была существенно обновлена законодательная база для аграрного сектора. В текущем году принято 18 федеральных законов по самому широкому кругу вопросов сельского хозяйства.

В частности, были снижены требования при создании небольших кооперативов, что должно упростить старт для малого бизнеса на селе. Установлены правовые основы для формирования рынка сельскохозяйственной продукции и товаров с улучшенными характеристиками. Это позволит всё большему числу предпринимателей продвигать свою продукцию как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Чтобы помочь аграриям, которые несут потери из-за погоды, например, пожаров или паводков, принят закон о господдержке сельскохозяйственного страхования в случае введения режима чрезвычайной ситуации. Теперь у сельскохозяйственных товаропроизводителей появится возможность и в этом случае получить страховую выплату, которая поможет им восстановить хозяйство.

А также впервые ввели в российское право понятие сельского туризма, что позволит на системной основе продвигать это новое перспективное направление.

Кроме того, сейчас в Государственной Думе находится законопроект, который должен создать условия для развития рынка семян. Это важная часть обеспечения продовольственной независимости нашей страны. К этой работе подключатся депутаты уже нового, восьмого созыва.

Правительство продолжит создавать благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, подчеркнул Михаил Мишустин.

«Наш агропром, как уже говорил президент, за последние годы добился впечатляющих результатов. Но очевидно, что потенциал нашего сельского хозяйства далеко не исчерпан. Ещё немало возможностей для новых проектов в агросекторе. Уверен, что этот форум станет хорошей площадкой для поиска перспективных идей, партнёров и привлечения инвестиций», - сказал глава правительства.

Церемония открытия завершилась вручением наград передовикам отрасли.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}