Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Прогноз минсельхоза по урожаю зерна: 127 млн т в бункерном весе

Прогноз минсельхоза по урожаю зерна: 127 млн т в бункерном весе
Виды на урожай озвучил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшем 10 ноября в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В частности, по зерновым минсельхоз рассчитывает выйти на 127 млн т в бункерном весе. Данный показатель ниже прошлогоднего, но это выше средних многолетних значений, пояснил министр.

Урожай масличных прогнозируется на уровне 23 млн т. Это достаточно существенный прирост к результату 2020 года, в том числе это было достигнуто за счёт увеличения площадей под посев масличных в этом году.

По сахарной свёкле аграрии должны выйти на показатель около 40 млн т, то есть почти на 6 млн т больше прошлого года.

Овощей в организованном секторе планируется собрать порядка 7 млн т, это чуть больше, чем годом ранее. По картофелю минсельхоз рассчитывает приблизиться к показателю 2020 года (на 10 ноября было собрано 6,5 млн т). Уборка продолжается. Для картофелеводства и овощеводства открытого грунта погодные условия 2021 года оказались наиболее неблагоприятными, уточнил министр.

 «Мы ожидаем, что полученный урожай в комплексе с мерами регулирования позволит стабилизировать ценовую ситуацию на социально значимые продовольственные товары», - подытожил Дмитрий Патрушев.

Также же министр рассказал о ситуации с животноводческой продукцией. В связи со вспышками АЧС в ряде регионов наблюдается замедление темпов роста производства свинины. Восстановление объёмов прогнозируется в первом полугодии 2022 года.

В птицеводстве в начале текущего года на фоне неблагоприятной эпизоотической ситуации и сбоев при поставках импортных инкубационных яиц отмечалось снижение поголовья, это привело к падению объёмов производства мяса птицы. До конца года ожидается выход на показатели 2020 года.

По говядине в 2021 году минсельхоз прогнозирует увеличение объёмов производства приблизительно на 1,5%.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}