Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Путин: Россия готова бесплатно отправить зерно в Африку

Путин: Россия готова бесплатно отправить зерно в Африку
Сегодня, 20 марта, Владимир Путин выступил на Международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире», проводимой в Москве под эгидой Государственной Думы. В своем выступлении он коснулся проблемы зерновой сделки, заключенной между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Недавно она была продлена на 60 дней, сообщает ИА «Светич».

Как подчеркнул Владимир Путин, Россия согласилась на пролонгирование ещё на 60 дней заключённой в Стамбуле договорённости по вывозу через Чёрное море украинского продовольствия и разблокированию российского сельхозэкспорта и поставок удобрений, руководствуясь потребностями, в первую очередь, африканских стран.

«Вы, наверное, знаете, что часть замороженных у нас ресурсов в европейских странах, в том числе и удобрений, мы готовы, уже первые партии прошли, передавать нуждающимся странам бесплатно. Но, к сожалению, и здесь нам чинят препятствия» — сказал он.

Россия настаивает на пакетном характере зерновой сделки – прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объёмах продовольствия.

«Мы настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, в первую очередь, как я сказал, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не переправлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны», — заявил президент.

Так же он обратил внимание, что, несмотря на все рестрикции и ограничения по вывозу российского зерна, из России в Африку было направлено почти 12 миллионов тонн.
Фото kremlin.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}