Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Российские машиностроители обсудили стратегию развития России

Российские машиностроители обсудили стратегию развития России
В Санкт-Петербурге руководители более 200 предприятий обсудили развитие отечественного специализированного машиностроения в России. Мероприятие организовала ассоциация «Росспецмаш», сообщает ИА «Светич».

9 июня Санкт-Петербург посетила делегация из руководителей заводов по производству строительно-дорожной, коммунальной, прицепной и сельскохозяйственной техники, компонентов и пищевого оборудования, руководства ассоциации «Росспецмаш», Минпромторга России, представителей Минсельхоза России, Росагролизинга и СМИ.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы стала конференция «Развитие сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения в России», которая состоялась в Санкт-Петербурге, в Доме ученых.

В ходе встречи президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин подвел итоги деятельности делового сообщества за 2021 года и озвучил приоритетные задачи на 2022-2023 годы.

О ситуации в сельхозмашиностроении рассказал гендиректор АО «Евротехника» Вадим Смирнов. Глава Росагролизинга Павел Косов поведал о нюансах обеспечения аграриев сельхозтехникой в новых условиях.

Также предметом докладов и обсуждений стали проблемы в сфере производства строительно-дорожной техники, в пищевом машиностроении, производстве компонентов.

Производители специализированной техники, представители органов власти обсудили текущее положение дел в отраслях на фоне новых реалий, обозначили необходимость форсировать темпы по локализации, освоению производства отечественных комплектующих и конечно, важность господдержки.

Кроме того, 9 июня состоялось общее собрание ассоциации «Росспецмаш».  В числе рассматриваемых вопросов – принятие в ряды ассоциации новых членов – заводов по производству сельскохозяйственной, строительно-дорожной, прицепной техники, пищевого оборудования и компонентов.

Но, пожалуй, самым ключевым событием стало принятие двух документов – «Заявление годового общего собрания членов «Росспецмаш» и «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года».

«Производство высокотехнологической специализированной техники и оборудования – важная составляющая силы современной цивилизации, — говорится в Заявлении годового общего собрания членов «Росспецмаш». — Мы горды тем, что в России производятся машины, которые пользуются спросом на внутреннем и внешнем рынках. Успехи развития отрасли требуют упорства, веры и компетентности от каждого сотрудника предприятия.

Вместе с тем, Россия обладает большим потенциалом для дальнейшего развития производства специализированного техники в количественном и качественном отношении.
Экономическая политика страны велась в последние десятилетия в русле либерально-глобалистской доктрины. Главными приоритетами считались накопление резервов, борьба с инфляцией, встраивание экономики в мировые производственные цепочки, экспорт сырьевых продуктов и прочее.

Кризис отношений с западными странами в 2022 году наглядно подтвердил первостепенное значение внутреннего производства продукции критичных отраслей по полному циклу.
Полагаем, что наслало время сменить приоритеты и создать комфортные условия для запуска несырьевого производства, для новой индустриализации.

Необходимы стимулирующая налоговая политика, дешевые кредиты, разумный протекционизм в защите отечественного рынка».

«Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года» — солидная брошюра на десятки страниц. Каждый член ассоциации ознакомился с этим документом, кто-то внес свои предложения. Деловое сообщество предложило вынести стратегию на рассмотрение на государственном уровне.

В частности, в ней предлагается защитить внутреннюю конкуренцию на российском рынке от субсидируемого импорта специализированной техники и оборудования за счет значительного увеличения утилизационного сбора и таможенных пошлин, а также запрета приобретения иностранной техники за счет средств бюджета РФ.

Поддержать экономическую устойчивость и процветание крупнейших отраслей российской экономики – сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, и транспорта, в том числе за счет кратного роста государственной поддержки и обновления парка машин.

Выделить гранты в сумме 50 млрд рублей на создание новых и расширение существующих производств ключевых компонентов для специализированной техники, что за счет эффекта мультипликатора обеспечит многократный рост выпуска специализированной техники и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в размере не менее 70 млрд рублей ежегодно.

Если будут созданы условия для предприятий реального сектора экономики, России вернет звание одного из технологических лидеров мира, уверены члены ассоциации «Росспецмаш».

В мероприятии приняло участие руководство АгроМедиаХолдинга "Светич"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}