Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия и Вьетнам укрепляют отношения в сфере АПК

Россия и Вьетнам укрепляют отношения в сфере АПК
23 ноября состоялась онлайн-конференция «Содействие установлению вьетнамско-российских деловых связей в сельскохозяйственной и рыбной отраслях», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального минсельхоза.

На мероприятии представители органов власти и бизнеса двух стран обсудили возможности расширения взаимной торговли. С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин.

Россию и Вьетнам исторически связывают дружеские отношения, которые носят характер стратегического партнерства. Новый импульс их развитию придало вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом в 2016 году. За пять лет страны не только увеличили показатели двусторонней торговли, но и укрепили взаимодействие по многим направлениям торгово-экономического сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства.

Так, в прошлом году товарооборот продукции АПК между Россией и Вьетнамом вырос более чем на 30%. В этом году торговля сельхозпродукцией и продовольствием также демонстрирует положительную динамику. Среди перспективных направлений – увеличение поставок мясной, рыбной, масложировой продукции, злаковых, овощей и фруктов, кормов для животных.

Сергей Левин отметил активную работу надзорных органов двух стран. На сегодняшний день уже более 90 отечественных предприятий получили доступ на вьетнамский рынок.

Как подчеркнул замминистра, для реализации имеющегося у стран потенциала бизнес-сообщество России и Вьетнама должно активнее включаться в диалог. С апреля 2021 года в Ханое работает официальный представитель Минсельхоза России, который готов оказать поддержку предприятиям, планирующим экспортировать продукцию во Вьетнам, или тем компаниям, которые уже являются активными участниками внешнеэкономической деятельности.

Фото mcx.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}