Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Рынок пшеницы России, Украины и Казахстана в сентябре оценен МСЗ позитивно

Рынок пшеницы России, Украины и Казахстана в сентябре оценен МСЗ позитивно
Новый отчет по состоянию зернового рынка опубликовали 25 сентября текущего года аналитики Международного совета по зерну. 
 
Следует отметить, что оценки балансов пшеницы для России, Украины и Казахстана  были откорректированы в позитивном направлении, сообщает ИА "Светич".
 
По каким показателям баланса  оценки лондонских аналитиков были пересмотрены? Для каждой страны  прогнозы корректировались  с учетом их специфики и складывающейся ситуации  на рынках пшеницы. 
 
Оценки аналитиков МСЗ по балансу казахстанской пшеницы на 2014-2015 маркетинговый год изменились в сравнении с августом  по четырем показателям.
 
Так, начальные запасы маркетингового года ранее прогнозировались в объеме 1.6 млн тонн, сентябрьская оценка стала выше на 0.1 млн тонн и достигла 1,7 млн тонн пшеницы.
 
На 0,1 млн тонн была увеличена  оценка объема общего предложения пшеницы на казахстанском рынке. В августе она составляла 15,6 млн тонн, а в сентябре уже 15,7 млн тонн.
 
Казахстанский экспортный потенциал получил более оптимистичный прогноз, августовская оценка в 6,7 млн тонн скорректирована в сентябре на 0,2 млн тонн в сторону увеличения до 6,9 млн тонн пшеницы  поставок на внешний рынок.
 
По остальным показателям баланса прогнозы сентября остались на уровне августовских оценок.
 
Андрей Трухин, эксперт информационно-аналитической группы «Арат».
Продолжение читайте в авторском материале Андрея Трухина в октябрьском выпуске газеты "АгроЖизнь"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}