Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сдерживание цен на сахар может снизить его производство

Сдерживание цен на сахар может снизить его производство
Результатом нынешней тактики сдерживания цен на сахар может стать резкое снижение его производства. Такое опасение высказал глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшем 10 ноября в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По словам Дмитрия Патрушева, полученный в текущем сезоне урожай сахарной свёклы позволит произвести порядка 5,5 миллиона тонн сахара.

Для обеспечения внутренней потребности рассматривается также возможность введения в 2022 году тарифной квоты на ввоз сахара и сахара-сырца.

Между тем, по словам министра, в случае дальнейшего сдерживания цен существуют риски переориентации производителей сахарной свёклы на более рентабельные культуры, в том числе на зерно и масличные.

«Мы так видим, что подобного развития событий допустить было бы нельзя. В этой связи мы считаем, что дальнейшие решения в сахарной отрасли должны быть направлены на сохранение экономического стимула для стабильного производства сахарной свёклы, собственного сахара», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}