Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Дмитрий Медведев провел совещание о развитии отечественного сельхозмашиностроения

Дмитрий Медведев провел совещание о развитии отечественного сельхозмашиностроения
18 января председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил машиностроительный завод ООО «КЛААС» в Краснодаре и провел совещание о развитии производства отечественной сельскохозяйственной техники в рамках реализации национальных проектов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт кабмина.

В ходе посещения сельхозмашиностроительного предприятия Дмитрий Медведев осмотрел производственные участки, образцы техники и провел встречу с работниками. Увиденным премьер-министр остался доволен.

«В 2006 году, когда мы начинали национальный проект по сельскому хозяйству, нашей действующей (я подчёркиваю – работающей) техники на полях было 5–7%, может быть, 10%. Сейчас у нас техники российского производства более 60%. Это хороший результат, тем более что он был достигнут за короткое время», - сказал на совещании Дмитрий Медведев.

По его словам, российская техника сегодня котируется за рубежом, что несколько лет назад было непросто даже представить. Поставки на экспорт здесь растут пятый год подряд. На развитие приоритетных отраслей промышленности – в том числе, сельхозмашиностроения – направлен и отдельный федеральный проект по промышленному экспорту в составе национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Дмитрий Медведев убежден: нужно эту тенденцию поддержать и закрепить. «Создавать условия для повышения конкурентоспособности, увеличения объёмов производства, реализации такой продукции в рамках национального проекта по международной кооперации. В ближайшие пять лет (до 2024 года) на поддержку экспорта из федерального бюджета мы направим около 340 млрд рублей. Цифра впечатляющая», - сказал он.

По его словам, в отрасли сейчас работает более 100 эффективных предприятий, которые обеспечивают аграриев различными тракторами, комбайнами, другими машинами. Предприятия модернизируют свои мощности, открывают дополнительные производственные площадки, высокотехнологичные рабочие места, осваивают выпуск новых моделей.

Он подчеркнул, что, в целом показатели по отрасли неплохие и этого удалось добиться в значительной степени благодаря мерам поддержки со стороны государства.

Дмитрий Медведев рассказал о мерах государственной поддержки отечественного сельхозмашиностроения и предложил членам правительства подумать о внедрении новых механизмов, таких, как, например, предоставление техники в краткосрочную аренду.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров доложил об успехах отечественного сельмаша на внешнем рынке. Про его словам, рост российского сельхозмашиностроения позволил России по ряду сегментов войти в топ-5 крупнейших мировых лидеров – производителей сельхозтехники. В частности, на сегодняшний день по комбайнам Росийская Федерация занимает примерно 15% мирового рынка, по энергонасыщенным тракторам – примерно 25%.
Фото government.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}