Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ткачев назвал оптимальный для российской экономики курс рубля

Ткачев назвал оптимальный для российской экономики курс рубля
Накануне, 19 апреля, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24» назвал минимальный курс доллара, который способствует росту экономики России, сообщает ИА «Светич».

По словам Александра Ткачева, излишнее укрепление рубля негативно сказывается на аграрной экономике.

«Для нас 60 рублей за доллар – минимальная цена, которая позволила бы двигать нашу экономику и создавать экономическую предпосылку для инвестиций в АПК», — сказал он и подчеркнул, что «небольшая девальвация рубля» способствует росту экономики России.

Говоря о российско-турецких отношениях, он сообщил, что новость о том, что Турция закрывает для России рынок зерна, оказалась неожиданностью.

«По сути, это удар в спину», — сказал министр.

Тем не менее, по его словам, Россия надеется на дальнейшую нормализацию российско-турецких отношений. Поскольку Турция – это очень большой рынок (доля российского сельхозэкспорта в Турцию — выше 10%).

«Уверен, что здравый смысл восторжествует. И мы сможем снова отрыть для себя этот рынок», — сказал Александр Ткачев.
Что же касается «помидорных войн», то здесь позиция правительства принципиальна.

«Помидорный рынок открывать не собираемся», — сказал глава Минсельхоза РФ. — Будем поддерживать отечественного производителя. У нас есть реальная есть возможность в течении 5 лет закрыть дефицит по овощам. Россия сама способна кормить свой народ огурцами, помидорами, зеленью».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}