Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В правительстве ожидают хороший урожай и в этом году

В правительстве ожидают хороший урожай и в этом году
Сбор зерна в России в 2021 году ожидается на уровне 131 млн тонн. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко в интервью программе НТВ, сообщает ИА «Светич».

2020 год, по словам Виктории Абрамченко, год был удачным для аграриев. Собрано 133 миллиона тонн, это второй рекордный урожай за новейшую историю России. Превышены пороговые значения доктрины продовольственной безопасности по зерну, мясу, мясным продуктам, сахару, растительному маслу, картофелю. Есть небольшое отставание по нескольким направлениям. В первую очередь, это, семена подсолнечника и сахарной свеклы. Также необходимо подтянуться и нарастить объемы по ветеринарным препаратам и кормовым добавкам.

Она также заявила, что рост производства сельхозпродукции в РФ в 2020 году превысил 3%. По ее словам, в 2020 году четыре отрасли показали «существенный рост в плане импортозамещения». Это производство свинины, производство птицы, производство яблок, и «рекорд поставили зимние теплицы — 1,3 млн тонн урожай».

«Поэтому в 2021 году мы прогнозируем хорошие показатели, — сказала она — Мы накормили и обеспечили себя основной группой продовольствия — это продукты животноводства, в том числе производство молока увеличили на 2,5%».

По словам Виктории Абрамченко, накормив себя, мы выгодно продали излишки: экспорт продовольствия в 20-м году превысил 28 млрд долларов.

Она сообщила, что на текущий 21-й, сельскохозяйственный год, сбор зерна прогнозируется на уровне 131 млн тонн.

Виктория Абрамченко также отметила, что коронавирус значительно активизировал процессы цифровизации в отрасли, в том числе в сфере господдержки.

«И мы договорились с нашими коллегами в министерстве сельского хозяйства, что как раз с учетом опыта пандемии 20-го года тотальной цифровизации мы научились работать с большими массивами данных. Научились предоставлять в короткие сроки государственные базовые, массовые государственные услуги, и село не осталось в стороне. Так вот в этом году, в 21-м году, мы реформу цифровизации начинаем как раз с мер государственной поддержки. Это льготные кредиты, это поддержка фермеров в рамках агростартапов, это льготный лизинг, и все это будет происходить в пилотном режиме в 13-ти субъектах уже в этом году», - сообщила она.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}