Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Волатильность цен на зерно для производителей муки снизят

Волатильность цен на зерно для производителей муки снизят
Предусмотрен механизм субсидирования части затрат мукомольных предприятий на закупку зерна. Об этом  на «Деловом завтраке» в «РГ» рассказала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт кабмина.

«Минсельхоз разработал предложение по снижению волатильности цен на зерно для производителей муки. Предусмотрен механизм субсидирования части затрат мукомольных предприятий на закупку зерна. Его предлагается применять при существенном удорожании зерна на внутреннем рынке, при этом получатели субсидии будут обязаны продать произведённую муку хлебопекарным предприятиям по стоимости, сложившейся до повышения цен на зерно», - сообщила Виктория Абрамченко.

По ее словам, потребности в основных продуктах питания Россия полностью закрывает самостоятельно.

«Показатели этого года очень хорошие, - проинформировала вице-премьер. - Один из рекордных в современной истории России урожай зерна, он превысит 125 млн т в чистом весе. Пшеницы планируем собрать не менее 82 млн т – это плюс 7,5 млн т к 2019 году. Сбор картофеля должен составить около 22 млн т, масличных – 21,5 млн т. В частности, ожидаем рекордный урожай рапса – не менее 2,5 млн т. Растёт производство скота и птицы, яиц, молока, продукции аквакультуры».

Как подчеркнула Виктория Абрамченко, по прогнозу Минсельхоза, в 2020 году индекс производства продукции АПК составит не менее 102,8%.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}