Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Вывоз азотных удобрений будет ограничен

Вывоз азотных удобрений будет ограничен
Правительство по поручению президента вводит ограничения на вывоз азотных удобрений. Об этом глава кабинета министров Михаил Мишустин заявил на совещании 3 ноября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

По словам Михаила Мишустина, в структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С её ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются.

«Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно – на полгода – вводит ограничения на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений. Для азотных они составят не более 5,9 млн т. Для сложных – не более 5,35 млн т., - заявил премьер-министр. - Для этого необходимо принять постановление правительства, а также урегулировать процедуры, связанные с таможенным оформлением».

Он так же отметил, что полномочиями по распределению объёмов между экспортёрами будет наделено министерство промышленности и торговли. Эта работа будет вестись совместно с минсельхозом. Соответствующие решения обсуждались с бизнесом на площадке правительства и были доложены президенту.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}