Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Минсельхоза внес предложения по оптимизации экспортной логистики

Глава Минсельхоза внес предложения по оптимизации экспортной логистики
На вчерашнем совещании в Правительстве РФ министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев озвучил свое видение основных направлений развития экспортной логистики. Он также предложил решить проблему дефицита вагонов для перевозки зерна, сообщает ИА «Светич».

По словам Александр Ткачева, экспортные поставки сельхозпродукции становятся всё более перспективным направлением. И сейчас важно направить усилия на развитие логистики и инфраструктуры.

«Важнейшими составляющими логистики являются сухопутные и водные терминалы, - сказал он. - Необходимо обеспечить отрасль достаточным парком современных железнодорожных контейнеров. Зачастую мы сталкиваемся с дефицитом вагонов, который можно значительно уменьшить, снижая простой вагонов под погрузкой и выгрузкой, а также путём увеличения пропускной способности железной дороги».

По мнению главы Минсельхоза, надо увеличить загрузку перевалочных мощностей морских терминалов в портах Азово-Черноморского бассейна, где пока сохраняются инфраструктурные ограничения.

«Целесообразно более активно задействовать для экспорта зерна порты Балтийского моря, прежде всего в Калининграде, и ускорить реализацию проекта по созданию экспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке.

Строительство Забайкальского и Зарубинского зерновых терминалов позволит увеличить мощности по перевалке до 8 млн т к 2020 году. Это даст возможность увеличить экспорт зерна из Сибири в страны Азии. В целом, развивая инфраструктуру внутреннего рынка, мы сможем нарастить объёмы отгрузок зерна и снизить цены на услуги терминала за счёт более высокой конкуренции», - сообщил Александр Ткачев.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}