Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Через шесть лет объем поставок зерна из России будет составлять порядка 11 млрд долларов

Через шесть лет объем поставок зерна из России будет составлять порядка 11 млрд долларов
Минсельхоз РФ провел сессию по развитию экспорта АПК на Российском инвестиционном форуме в Сочи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи прошла деловая сессия Минсельхоза России «Экспорт продукции АПК: региональная повестка». В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин, главы регионов, представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, региональных органов управления АПК, бизнес-сообщества.

Сергей Левин подчеркнул, что Минсельхоз плотно взаимодействует с регионами в вопросе наращивания экспорта продукции АПК: организована работа по формированию региональных стратегий экспорта, определению точек роста, а также сбору и анализу экспортно-ориентированных проектов.

В прошлом году поставки сельхозпродукции из России выросли на 20% и составили 25,9 млрд долларов. Для дальнейшего роста и достижения целевых показателей экспорта к 2024 году Минсельхозом был разработан и уже реализуется федеральный проект «Экспорт продукции АПК», в рамках которого обозначены меры по наращиванию объемов сельхозпроизводства и созданию экспортно-ориентированной инфраструктуры, определены приоритетные рынки сбыта, направления работы по их открытию и продвижению российской продукции.

Согласно прогнозам Минсельхоза, через шесть лет объем поставок зерна из России будет составлять порядка 11 млрд долларов, и оно останется ключевым экспортным товаром в нашей стране. Экспорт масложировой продукции и поставки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности разделят второе место – каждое из этих направлений должно приносить до 8,6 млрд долларов. Рыба и морепродукты займут третью позицию с объемом 8,5 млрд долларов. Объемы поставок мясной и молочной продукции вырастут до 2,2 млрд долларов.

Как было отмечено в ходе дискуссии, реализация указанных задач является новым этапом развития сельского хозяйства, в котором экспорт выступает драйвером модернизации российского АПК. Со своей стороны, государство окажет необходимую поддержку регионам для того, чтобы все установленные планы были выполнены в полном объеме.
Фото mcx.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}