Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сибирская пшеница и зерно с Урала теряют свою стоимость день ото дня

Сибирская пшеница и зерно с Урала теряют свою стоимость день ото дня
Ожидается ли повышение спроса на сибирскую и уральскую пшеницу? Об этом - в статье эксперта агрорынка Андрея Трухина, сообщает ИА «Светич».

Мониторинг цен на российское зерно с конца сентября по начало ноября упрямо свидетельствует, что спрос на пшеницу в Европейской и Южной частях РФ остается стабильным и показывает рост. Отчасти это объясняется растущим объемом экспорта и относительной близостью портов. В Азиатской части России прямо противоположная ситуация с ценами. Сибирская пшеница и зерно с Урала упорно теряют свою стоимость день ото дня. Об этом свидетельствуют данные мониторинга МСХ РФ.

Сопоставление зерновых цен за октябрь показывает, что в Европейской части России больше всего рос спрос на пшеницу 3-го класса (+1,11%), меньшим ростом спроса отмечена была  пшеница 4-го класса (+0,14%). Снизился спрос на 5-ый  класс пшеницы (-0,96%), подешевел как фуражный ячмень (-0,81%), так и продовольственная рожь (-0,23%).

На Юге России приближенном к экспортным портам спрос на пшеницу всех трех классов рос в течении всего октября . Так, 3 класс подорожал на 2,39%, 4-ый класс – на 2,25%, и 5 класс  - на 1,5% стоимости на начало месяца.

В Сибирском и Уральском федеральных округах цены на все зерновые снижались. Так пятый класс пшеницы подешевел на 12,56%, 4 -ый класс -на 8,94 %,  а 3-ий класс - на 3,42 % . Спрос на фуражный ячмень упал на 5,47%, продовольственная рожь потеряла в цене за месяц 4,12%.

После Нового года тонна пшеницы, поставляемой на условиях FOB Черное море, может подорожать до 200 долларов. Такие прогнозы привели в аналитическом центре «Русагротранс».

Поводом для прогнозов стал активный экспорт, который оказался более важным фактором, чем рекордный урожай этой культуры и других зерновых. В том числе, заметную долю поставок заняли центральные субъекты России и регионы Приволжского федерального округа. По мнению экспертов центра, к началу следующего года уже удастся вывезти основные объемы, необходимые для реализации. Также, по их мнению, внутренние и экспортные цены на зерно в этом сезоне падать уже не будут.

Как рассказал СМИ  глава центра Игорь Павенский, в этом сельскохозяйственном сезоне экспорт зерновых идет рекордными темпами. По его словам, по итогам каждого месяца объемы отгрузок превышают прошлогодние, а сентябрь оказался самым пиковым с 4,9 млн. тонн. «В остальные месяцы вывоз будет меньше, так как появляются погодные риски: начиная, с ноября хуже работают малые порты, закрывается рейдовая перевалка, начинаются шторма, ветры в глубоких портах», оговорился эксперт.

Полную редакцию статьи зернового аналитика Андрея Трухина читайте в международной газете «АгроЖизнь» и федеральном журнале «Нивы России».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}