Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Животноводы получат дополнительные субсидии

Животноводы получат дополнительные субсидии
В этом году будет дополнительно выделено 10 млрд рублей субсидий на компенсацию животноводческим предприятиям части затрат на закупку кормов. Об этом глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Дмитрий Патрушев сообщил, что рост цен на мясную продукцию вызван неблагоприятной эпизоотической обстановкой в отдельных субъектах и удорожанием кормов, по некоторым позициям – более чем на 50%.

Министр подчеркнул, что для стабилизации цен на корма в текущем году введена плавающая экспортная пошлина. Кроме того, ещё на год был продлён импорт основной кормовой составляющей – сои и соевого шрота.

Также с текущего года Минсельхоз РФ предусмотрел ряд дополнительных инструментов поддержки. В первую очередь это краткосрочные льготные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот. Аналогичный механизм доступен предприятиям, производящим комбикорма.

«В качестве оперативных решений отмечу, что в этом году в условиях растущей себестоимости продукции животноводства будет дополнительно выделено 10 млрд рублей субсидий на компенсацию животноводческим предприятиям части затрат на закупку кормов. Кроме того, в следующем году увеличиваем господдержку животноводства. В целом распределение средств  господдержки начиная с 2022 года будет осуществляться с акцентом на эту подотрасль сельского хозяйства», - заявил Дмитрий Патрушев.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}