Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Удмуртии ведут подготовку к посевной кампании-2021

Аграрии Удмуртии ведут подготовку к посевной кампании-2021
До начала новой посевной страды в Удмуртии остается чуть более двух месяцев, сельхозпредприятия республики активно начинают вести подготовительные работы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По оперативным данным на 19 января, хозяйствами республики закуплено 8,9 тыс. т д.в. минеральных удобрений, в расчете на 1 га посевной площади это 10 кг д.в.

Наибольшие запасы агрохимии традиционно формируются в тех районах, где получают максимальные урожаи. Это Вавожский, здесь показатель на сегодня составляет 49,3 кг д.в., Алнашский – 21,6 кг д.в., Можгинский – 19,5 кг д.в., Граховский–11,9 кг д.в. Минеральное питание в достаточном количестве сельхозрастенияв нынешнем полевом сезоне получат и на полях Киясовского района – 22 кг д.в.

Напомним, вавожскими хозяйствами в прошлом году было внесено минеральных удобрений 78,3 кг д.в./га, он оказался самым высоким показателем в отрасли АПК Удмуртии.  

Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай-2021 хозяйства обеспечены в полной потребности – с осени было заложено 62,8 тыс. т. По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по УР на 15 февраля, проверкувсех партий семенного материала на посевные качества (чистота, всхожесть, энергия прорастания, влажность, зараженность болезнями и вредителями и т.д.) завершили 8 сельских районов республики и в 9-ти работы выполнены на более 90%.

По качеству семян, которые весной лягут в почву, также лидируют вавожские и алнашские хозяйства – доля соответствующих ГОСТу составляет 96% и 90% соответственно. В сезоне-2020 качество высеянных семянзерновых и зернобобовых культур в среднем по республике составило 90%.

Свой фронт работ в эти дни выполняют и специалисты инженерно-технических служб сельхозпредприятий. По оперативным данным на 17 февраля, готовность тракторов к предстоящим весенне-полевым работам составляет 86%, сеялок и посевных комплексов – 90%, дисковых борон и культиваторов – 92%.
 






 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}