Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агроэкспорт Татарстана в Казахстан составил 41,2 млн долларов

Агроэкспорт Татарстана в Казахстан составил 41,2 млн долларов
18 октября заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров встретился с генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Ерланом Искаковым и первым секретарем генконсульства Республики Казахстан в Казани Ильясом Турсунбаевым,  сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Марат Зяббаров презентовал возможности АПК Татарстана и более подробно остановился на вопросах экспорта и импорта.

«По итогам 9,5 месяцев 2021 года экспорт продукции Республики Татарстан в Казахстан составил 41,2 млн долларов. В основном это продукты для приготовления соусов, готовые соусы, вкусовые добавки, приправы, сливочное масло, сахар», - пояснил министр.

В свою очередь генконсул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков отметил, что был впечатлен объемами и переработкой сахарной свеклы. Также их интересуют вопросы глубокой переработки зерна и молочное производство.

Стороны отметили, что общих точек соприкосновения у обеих республик достаточно. Также как и Татарстан, Казахстан не миновала засуха. Обе республики ведут колоссальную работу в части экспорта продукции, произведенной по стандартам халяль.

Первый секретарь генерального консульства Ильяс Турсунбаев рассказал о том, что в Казахстане планируется создание оптово-распределительных центров. Всего их будет 16. Это позволит решить проблему логистики для дальних регионов. Татарстан готов поставлять в них продукцию, а если понадобится, и предоставить площадки для производителей Казахстана.

«Давайте работать. Потенциал сотрудничества между двумя республиками огромный. Казахстан и Татарстан – это кладезь возможностей», - заключил Марат Зяббаров.
Фото agro.tatarstan.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}