Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкирия поставляет племенных свиней в Казахстан

Башкирия поставляет племенных свиней в Казахстан
Уфимский селекционно-гибридный центр, который базируется в Благоварском районе начал экспортировать свою продукцию в Казахстан. Это стало результатом совместной работы предприятия и Министерства сельского хозяйства РБ, с участием Управления ветеринарии и территориального управления Россельхознадзора, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства региона.

ООО «Уфимский СГЦ» реализует племенное поголовье свиней по многим регионам РФ, а с 2018 года осуществляет экспорт в Кыргызстан. Так в 2019 году предприятие экспортировало 24,2 тонны свиней в живом весе, на сумму 52 тысячи долларов США.

В конце 2019 года были проведены переговоры с предприятиями и ассоциациями на территории Республики Казахстан. А 8 января текущего года осуществлена первая поставка племенных свиней на территорию этой страны. Есть договоренность, что поставки свинопоголовья в Казахстан будут продолжены. Прогнозный объем экспорта продукции из Уфимского СГЦ на 2020 год составляет 352 тонны, на сумму 455 тыс. долларов США.

Справка
По предварительным данным, за 2019 год из республики экспортировано продукции АПК на 103,9 млн долларов, что на 27,6 млн долл. больше чем в прошлому году. Напомним, что целевой индикатор по экспорту продукции АПК на 2020 год составляет 115 млн долл., а к 2024 году показатель должен достигнуть уже 240 млн долл.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}