Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане стремятся получать 10 тыс. рублей прибыли с 1 га путем использования новых сортов и технологий

В Башкортостане стремятся получать 10 тыс. рублей прибыли с 1 га путем использования новых сортов и технологий
12 июля в Чишминском селекционном центре Башкирского НИИ сельского хозяйства прошло выездное совещание президиума Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук по селекции и первичному семеноводству полевых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

В теоретической части совещания участники ознакомились с достижениями башкирских селекционеров, обсудили с ними перспективы развития семеноводства в республике. Отдельно были затронуты вопросы отсутствия молодых кадров в отрасли.

В своем выступлении заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил важность для республики института, являющегося крупным центром аграрной науки.

Для долгосрочной работы в сельском хозяйстве необходимо иметь прочный запас селекции семеноводства. В Чишминском селекционном центре проводится большая работа уже в трех поколениях, более 80 лет, идет активная работа в селекции семеноводства. И это является нашим конкурентным преимуществом, именно по зерну, по гречихе, по гороху, отметил Ильшат Фазрахманов. Это преимущество необходимо развивать и дальше.

Было отмечено, что Минсельхоз РБ будет проводить работу по привлечению молодых ученых в аграрную науку, для того чтобы мотивировать их, чтобы они охотно занимались селекцией.

Раньше была плохо налажена связь между селекционными предприятиями и сельхозпредприятиями, отметил министр. Много достижений в аграрной науке, особенно советских времен, так и не были коммерциализированы. Сейчас этот пробел восполняется, в том числе с помощью проектной инициативы «10000 плюс». Это совместная работа Минсельхоза РБ, ученых, сельхозпроизводителей и представителей коммерческих компаний направлена на получение 10 тыс. рублей прибыли с 1 га, путем использования новых сортов и технологий.

В практической части участники посетили опытные поля Чишминского селекционного центра. Все воочию увидели, как ведутся полевые опыты по разным сортам пшеницы, ржи, озимой тритикале, гороху, гречихе и продолжаются работы по созданию высокоурожайных сортов.
 
Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}