Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии открыли новую современную ферму

В Чувашии открыли новую современную ферму
22 октября в животноводческом комплексе АО «Вурнарский мясокомбинат» в д. Малдыкасы состоялось открытие нового телятника на 2400 голов. В торжестве по этому случаю принял участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации руководителя региона. 

К реализации инвестиционного проекта стоимостью 171,4 млн рублей агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат» приступил в апреле 2018 года. С запуском нового комплекса планируется довести поголовье крупного рогатого скота до 6000 голов, в т. ч. дойных коров до 2000 голов, увеличить производство мяса до 1,3 тыс. тонн в год, производства молока – до 10 тыс. тонн.

По словам главы Чувашии, открытие новой современной фермы является свидетельством того, что в Российской Федерации и на территории Чувашской Республики сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация, а существующие меры государственной поддержки направлены на реальное развитие сельского хозяйства.

«Те, кто ответственно и эффективно занимаются разведением крупного рогатого скота, развитием племенного стада, в данном случае черно-пестрой породы, получают дополнительные субсидии», – заметил глава республики.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что работать в сельском хозяйстве, в том числе в молочной отрасли, становится выгодно. В настоящее время в России сохраняется дефицит цельномолочной продукции, в этой связи перспективы перед молочным животноводством открываются самые широкие. Это касается и дальнейшего развития агрохолдинга.

«В перспективе 10 тысяч тонн молока они спокойно произведут. Потому что дойное стадо насчитывает 2500 голов. Средний надой по прошлому году составил 6 000 литров. В советский период времени за такие показатели давали звание Героя Социалистического Труда», – отметил глава Чувашии.

В заключение он отметил, что такие фермы, где культура производства находится на высоком уровне, должны появляться в каждом муниципальном сельскохозяйственном районе. 

«Мощные крупные фермы дадут синергетический эффект по обеспечению продовольственной безопасности нашей Российской Федерации», – сказал руководитель региона.

В рамках церемонии открытия состоялось чествование лучших тружеников животноводческого комплекса агрохолдинга. После перерезания красной ленты и осмотра телятника официальные лица приняли участие в посадке саженцев елей.

В этот же день Михаил Игнатьев посетил поле АО «Вурнарский мясокомбинат», где оценил состояние озимых посевов пшеницы. В общей сложности в этом году агрохолдингом сев озимых зерновых культур проведен на площади 1642 га.

На состояние всходов большое влияние оказывает дефицит влаги в почве, и в этом году сеять озимые надо было поглубже – до 6-7 см в почву. На полях видно, что там, где посев осуществлен на соответствующую глубину, всходы растут лучше. 

«Озимые дают гарантированный урожай и по качественным показателям, и по продуктивности с одного гектара, но этот год – неординарный, он проверяет на прочность каждого сельхозтоваропроизводителя», – прокомментировал Михаил Игнатьев. Он рекомендовал земледельцам завершить оценку озимых посевов уже на этой неделе.

«Если вид на урожай такой, что посевы могут не перезимовать, надо уже сегодня закупать семена, агротехнические средства, чтобы весной на полях провести дополнительные работы», – заключил глава региона.
Фото с сайта gov.cap.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}