Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Чувашии отметили профессиональный праздник

Аграрии Чувашии отметили профессиональный праздник
2 ноября в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз. 

До начала мероприятия в сопровождении заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова и других официальных лиц руководитель региона Михаил Игнатьев ознакомился с выставкой-презентацией продукции пищевой и перерабатывающей промышленности республики. Глава Чувашии поинтересовался успехами предприятий и новинками ассортимента.

Торжественное мероприятие в честь профессионального праздника аграриев открыл яркий театрализованный пролог. С приветственным словом к труженикам полей и ферм, работникам пищевой и перерабатывающей индустрии обратился заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

«Мы всегда подчеркиваем, что Чувашия – аграрная республика. Сельское хозяйство – не просто сектор экономики, а целый мир с особым укладом и мировоззрением. Села и деревни занимают бо́льшую часть территории республики, и от их развития зависит благополучие всего региона», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что АПК Чувашии сегодня формирует почти 16% валового регионального продукта, а создание одного рабочего места в индустрии способствует созданию порядка 10–11 рабочих мест в смежных отраслях. В своем выступлении Сергей Артамонов также подвел итоги сельскохозяйственного года.

С праздником аграрную общественность поздравил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В этом году погода снова испытала земледельцев на прочность. В ряде районов республики вводился режим ЧС из-за засухи на полях. Глава республики отметил, что на помощь сельхозтоваропроизводителям Чувашии сегодня приходят современные инновационные технологии, которые позволяют минимизировать риски, связанные с климатическими условиями, сократить издержки производства и получить прибыль.

В своем выступлении он обозначил приоритеты развития отрасли сельского хозяйства и поставил задачи на долгосрочную перспективу.

Чувашская Республика уже вышла на объемы экспорта порядка 19 миллионов долларов США в год, увеличив этот показатель только за последние пять лет в 2,5 раза. До 2024 года намечено нарастить экспорт еще в 2 раза – до 37 миллионов долларов США. Но Михаил Игнатьев пожелал аграриям региона стремиться к тому, чтобы нарастить объемы экспорта до 100 млн долларов. «Это вы способны сделать. У вас для этого есть все возможности, – подчеркнул он. – Наши организации АПК продают свои продукты питания в 26 странах мира, с чем я вас всех поздравляю! Рассчитываю на вас, что количество стран будет увеличиваться. Надо объединить усилия и стремиться продавать наши товары через те организации, которые уже смогли выйти на зарубежные рынки».

В заключение глава Чувашии адресовал особые слова благодарности ветеранам сельского хозяйства за наставнический труд.

Руководитель региона также вручил дипломы победителям экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Чувашской Республики.
Фото с сайта cap.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}