Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Башкортостана посетил Дюртюлинский район

Глава Башкортостана посетил Дюртюлинский район
17 июня глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Дюртюлинский район посетил ряд предприятий агропромышленного комплекса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт руководителя республики.

В селе Старобаишево руководитель республики ознакомился с ходом заготовки кормов на полях племзавода «Россия». Одно из передовых сельхозпредприятий Дюртюлинского района специализируется на разведении племенного крупного рогатого скота, а также производстве и реализации высокопродуктивных семян зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. Всего в хозяйстве – 2 150 голов КРС, в том числе 605 коров молочного направления. Ежегодно производится более 3 тысяч тонн молока.

Посевная площадь хозяйства – 4,6 тысячи га, из них 1,5 тысячи га засеяно кормовыми культурами, в основном многолетними травами. По словам аграриев, погодные условия немного мешают работе, поскольку трава в условиях высокой влажности сохнет медленно, но техники и ГСМ хватает. В целом заготовку кормов планируется завершить в оптимальные сроки.

В деревне Мамадалево Рустэм Хамитов побывал на полях племзавода имени Ленина. Предприятие ориентировано на разведение и реализацию чёрно-пёстрой и бестужевской пород крупного рогатого скота. В хозяйстве содержится 2 350 голов, в том числе 600 коров молочного направления. С каждым годом производство молока и животноводческой продукции увеличивается.

В ООО «Башагро», которое занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для животных, Глава Башкортостана осмотрел основные производственные площадки.

В настоящее время на предприятии строится крупоцех по переработке гречихи производительностью 50 тонн сырья в сутки. Сейчас там завершается установка котельного оборудования. Предполагается, что уже в июле цех будет введён в эксплуатацию.

По словам генерального директора Ильфира Магсумова, поставку зерновых осуществляют сельхозпредприятия Дюртюлинского, Илишевского, Чекмагушевского и других ближайших районов. Потребителями продукции являются мукомольные заводы, элеваторы, птицефабрики, магазины и оптовые рынки.

В Дюртюлях глава республики посетил торгово-сервисный комплекс «Таныш», который открылся в октябре 2015 года. На площади 10 тысяч кв. м размещены торговые павильоны, кафе и рестораны, салоны красоты, детские игровые зоны и многое другое. В продуктовом супермаркете широко представлены товары республиканских производителей.

Рустэм Хамитов пообщался с посетителями комплекса, а также предпринимателями, арендующими площади в ТСК. По их словам, в городе наблюдается засилье федеральных торговых сетей, которые мешают развитию малого и среднего бизнеса. При этом на их прилавках фактически не представлена республиканская продукция.

Фото с сайта glavarb.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}