Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане ситуация по закупу и реализации животноводческой продукции скоро разрешится

В Башкортостане ситуация по закупу и реализации животноводческой продукции скоро разрешится
16 октября в минсельхозе РБ под председательством заместителя премьер-министра Правительства РБ Ирека Мухаметдинова прошло совещание по вопросам карантина по ящуру, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства республики.

Участники совещания обсудили вопросы закупа и реализации животноводческой продукции в связи с установлением карантина, из-за которого возникли определенные трудности не только у предприятий, попадающих в карантинную зону, но и других районов, территориально находящихся в безопасной зоне.

Что касается карантинной зоны, то и здесь ситуация полностью взята под контроль, проведены соответствующие лабораторные исследования. В четырех районах республики (Туймазинском, части Буздякского, Шаранского и Белебеевского), которые находятся в радиусе 30 км от очага заболевания от ящура привито более 90 тысяч животных, из очага заражения, в который попали 4 населенных  пункта и одно КФХ, изъято и уничтожено порядка  1,7 тыс. голов скота. Через 21 день по результатам ветеринарно-санитарных исследований  карантин может быть снят полностью.

- Сегодня у нас ящура нет. То, что было инфицировано – уничтожено.  Остальной скот провакцинирован. Идет повторная вакцинация, дезинфекция идет мощная, - проинформировал заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов.

По мнению экспертов, проблем с реализацией животноводческой продукции, в том числе за пределы республики, не должно быть, нужна только соответствующая ветеринарная справка, которую с 17 октября ветслужбы начинают выдавать предприятиям АПК в бумажном виде.
Буквально в ближайшее время ситуация по закупу и реализации животноводческой продукции из республики в другие регионы страны выправится – данный вопрос решается на уровне федеральных надзорных органов.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}