Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл агрохолдинг запустил комбикормовый завод и элеватор. А теперь строит пятый по счету свинокомплекс

В Марий Эл агрохолдинг запустил комбикормовый завод и элеватор. А теперь строит пятый по счету свинокомплекс
В рамках рабочей поездки в Оршанский район глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил комбикормовый завод и элеватор, введенные племзаводом «Шойбулакский» в эксплуатацию в конце октября на территории дер. Большая Орша. О планах по расширению производства руководителю региона рассказал Магомед Цинпаев, генеральный директор агрохолдинга «Йола», в состав которого входит племзавод «Шойбулакский», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации республики.

Строительство нового производственного объекта началось в мае прошлого года в рамках реализации инвестиционного проекта племзавода. Стоимость инвестиций составила 408 млн рублей, из которых более 200 млн рублей – собственные средства предприятия.

Александр Евстифеев осмотрел высокотехнологичное оборудование комбикормового завода и элеватора. Как рассказали главе Марий Эл, внедрение автоматизированного управления позволило значительно уменьшить количество обслуживающего персонала, сократить затраты на электроэнергию и значительно повысить качество продукции.

Комбикормовый завод уже начал выпуск гранулированных кормов для свиней и крупного рогатого скота. По словам руководства, в следующем году новый элеватор в сезон уборки зерновых будет работать в полную силу – это сортировка, сушка и размещение более 1000 тонн зерна  в сутки.

«Общая площадь застройки объекта составляет более 3,5 гектаров. Мощность комбикормового завода – 15 тонн в час, производительность зерносушилки – до 50 тонн в час, емкость вертикальных силосов для хранения зерна – 7 тысяч тонн», - рассказал главе республики Александру Евстифееву заместитель директора по производству агрохолдинга Алексей Комелин.

Он также добавил, что в планах племзавода - увеличение емкости для единовременного хранения зерна до 20 тыс. тонн. В целом инвестиции в расширение мощностей составят 70 млн. рублей. Реализация проекта позволит увеличить налоги в консолидированный бюджет республики на 9 млн. рублей в год.

В этот же день в дер. Овечкино Оршанского района Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел строительную площадку свинокомплекса – это еще один инвестиционный проект племзавода «Шойбулакский». Стоимость его реализации оценивается в 900 млн. рублей.

Свинокомплекс рассчитан на 44 тыс. голов свиней откорма в год, или 5 тыс. тонн мяса свиней в живом весе.

Завершить строительство объекта руководство агрохолдинга намерено в 3 квартале 2020 года. Строительно-монтажные работы будут вестись до осени следующего года, после чего в новые корпуса планируется завезти племенное поголовье свиней.

Главе Марий Эл рассказали, что строящийся свинокомплекс будет работать с полной автоматизацией производственных процессов. Реализация проекта позволит увеличить уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды на 35 млн. рублей в год.

Завершая рабочую поездку, глава республики Александр Евстифеев отметил, что правительство региона поддерживает инициативы сельхозпроизводителей, направленные на увеличение объемов производства и обеспечение жителей местной качественной продукцией.

«Хорошо, что отрасль набирает все большую динамику и открываются современные предприятия», - сказал Александр Евстифеев.

Как сообщил генеральный директор агрохолдинга «Йола» Магомед Цинпаев, реализация данного инвестиционного проекта по строительству очередного, пятого по счету свинокомплекса, позволит Йошкар-Олинскому мясокомбинату полностью закрыть потребность в свинине.
 
Фото с сайта mari-el.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}