Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Совете Федерации обсудили вопросы развития АПК Республики Марий Эл

В Совете Федерации обсудили вопросы развития АПК Республики Марий Эл
Актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса и природопользования в Республике Марий Эл обсудили на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В мероприятии, которое состоялось 4 декабря 2018 года в рамках проходящих в Совете Федерации Дней Республики Марий Эл, приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.А.Гречихо, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл В.А.Шутов, представители федеральных органов государственной власти, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

А.А.Гречихо отметил что, агропромышленный комплекс республики представлен подотраслями растениеводства, животноводства, а также пищевой и перерабатывающей промышленностью. АПК является одной из основных составляющих экономики региона. Его удельный вес в валовом региональном продукте составляет более 20 процентов.

На территории Республики Марий Эл осуществляют деятельность 100 сельскохозяйственных предприятий, 2060 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 136 тысяч личных подсобных хозяйств, 241 предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности, 36 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В целях повышения уровня и качества жизни сельского населения, повышения престижности проживания в сельской местности с 2001 года реализуются мероприятия, направленные на устойчивое развитие сельских территорий. Одним из важных вопросов является газификация в сельской местности. Для этого необходим дополнительный объем субсидий из федерального бюджета на 2019 год в сумме 89,1 млн. руб.

Выделение финансовых средств даст возможность газифицировать 2811 домовладений, ввести в эксплуатацию более 76,6 км газовых сетей низкого давления, обеспечить равнодоступность населения к газоснабжению и создать условия для эффективной реализации инвестиционных проектов в сельской местности.

По итогам обсуждения Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию подготовил ряд рекомендаций Правительству Российской Федерации и Правительству Республики Марий Эл.

Фото с сайта mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}