Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл для преодоления отставания по севу набраны высокие темпы полевых работ

В Марий Эл для преодоления отставания по севу набраны высокие темпы полевых работ
На начало текущей недели в Республике Марий Эл было засеяно 65 % посевных площадей, сообщает ИА «светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах Республики Марий Эл по состоянию на 23 мая яровой сев проведен на площади 93 тыс.га (65 % плана), в том числе  яровые зерновые и зернобобовые культуры высеяны на площади 77 тыс.га (75 % плана), яровые кормовые культуры - на площади 12,8 тыс.га (40 % плана), технические культуры - на площади 1,9 тыс.га (51 % плана), посажено картофеля 1,2 тыс.га (58% плана), овощей 389 га (31 % плана).

В конце апреля-мае текущего года погода выдалась прохладной и щедрой на осадки, что привело к запаздыванию ярового сева по сравнению с прошлым годом примерно на 10 дней. Для преодоления отставания в республике набраны высокие темпы проведения посевных работ. В среднем за день засевается более 7 тысяч гектаров.

Также в хозяйствах республики проводятся работы по уходу за  посевами озимых культур и многолетних трав (подкормка минеральными удобрениями, боронование).

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}