Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Мордовии сев яровых практически завершён

В Мордовии сев яровых практически завершён
В минувшие выходные глава Мордовии работал на выезде, в районах республики. В субботу, 11 мая, Владимир Волков посетил Старошайговский, Краснослободский, Торбеевский районы, где обсудил с главами актуальные вопросы развития территорий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона.

В Старошайговском районе глава Мордовии осмотрел посевы яровых и озимых культур. В настоящее время сев яровых в республике практически повсеместно завершён: зерновых и зернобобовых на площади 283 тысячи гектаров, сахарной свеклы – 22 тысячи гектаров. Владимир Волков убедился, что уровень влаги в почве пока не критичный. Хотя, конечно, аграрии ждут дождя. Глава республики подчеркнул, что погодные условия нынешнего года непростые, придется приложить максимум усилий, чтобы получить хороший урожай. Все необходимое для этого есть: семена, удобрения, техника, грамотные специалисты.

Разговор с главой района Геннадием Мухиным вышел за границы сельскохозяйственной тематики - обсудили вопросы дорожного строительства.

В Краснослободске Владимир Волков посетил площадку завершающегося строительства новой школы.

В деревне Бобылевские Выселки глава республики осмотрел строительство единого спортивного комплекса, которое ведется в рамках программы Минсельхоза России по устойчивому развитию сельских территорий. Комплекс будет многофункциональным: ледовая арена, бассейны, тренажерные и гимнастические залы будут принимать жителей сразу трех районов - Краснослободского, Ельниковского и Темниковского.

Также глава республики побывал на строительстве свиноводческого комплекса на 6330 свиноматок в районе села Слободские Дубровки. Проект даст около 200 рабочих мест и новое экологически безопасное современное производство на территории Краснослободского района.

В Торбеевском районе Владимир Волков осмотрел ход реализации масштабного проекта по созданию новой производственной площадки, реализуемого МПК «Атяшевский». Ввод в эксплуатацию новых мощностей, запланированный на текущий год, позволит агрохолдингу выйти на выпуск свыше 240 тыс. тонн колбасной продукции ежегодно.

Руководитель республики подчеркнул, что значимость проекта не только в расширении производственных мощностей агрохолдинга и выходе на лидирующие позиции в стране, но и в создании новых рабочих мест с достойной зарплатой.

Фото e-mordovia.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}