Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородская область — лидер по объемам площадей картофеля в ПФО

Нижегородская область — лидер по объемам площадей картофеля в ПФО
По объемам площадей картофеля в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижегородская область занимает 1 место в Приволжском федеральном округе, сообщили ИА «Светич» в региональном правительстве со ссылкой на областной минсельхозпрод. 

По данным регионального минсельхоза, нижегородские аграрии продолжают уборку картофеля. По состоянию на 21 сентября убрано 8 тыс. га (56%), накопано 194,3 тыс. тонн клубней при средней урожайности 243,6 ц/га. Общая площадь уборки в текущем году составляет 14,2 тыс. га.

«Нижегородский регион входит в десятку крупных картофелеводческих регионов России. Ежегодный урожай этой культуры в среднем составляет порядка 800 тысяч тонн, что обеспечивает полностью внутренние потребности в этой культуре. Картофель нового урожая уже поступил в продажу. Кроме того, идет его закладка на хранение и засыпку семян», — заявил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов.

Ранее сообщалось, глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение увеличить господдержку на подготовку к посевной кампании почти на 200 млн рублей до 1,4 млрд рублей. Эти средства аграрии могли использовать на закупку горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей для сельхозтехники и другие необходимые расходы.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}