Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Оренбургские специалисты мониторят саранчовых

Оренбургские специалисты мониторят саранчовых
На проходящем сейчас в Ташкенте международном семинаре ФАО — Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, — при обсуждении глобальных проблем борьбы с саранчовыми вредителями используются данные, предоставленные оренбургским филиалом ФГБУ «Россельхозцентр». Форум посвящён анализу, прогнозированию и отчетности ситуации с саранчовым вредителям на Кавказе и в Центральной Азии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.  

Специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» одними из первых в России применили возможности международной системы мониторинга саранчовых вредителей. В нынешнем году проводимые обследования саранчовых сразу, ещё на поле, фиксировались на планшетах для передачи данных в единый международный центр борьбы с саранчой.

В тех районах Оренбургской области, где проходит государственная граница Российской Федерации и Республики Казахстан, были проведены совместные обследования оренбургскими специалистами и их казахстанскими коллегами.

Постоянный мониторинг сельскохозяйственных угодий, в том числе и на приграничных территориях проводился в соответствии с планом совместных мероприятий по предотвращению распространения саранчовых вредителей. А также — с заключёнными соглашениями о взаимном сотрудничестве между филиалом Россельхозцентра по Оренбургской области и филиалами Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областей Казахстана.

На начало октября совместные обследования были проведены на общей площади в 23,5 тысяч гектаров. Оренбургским филиалом Россельхозцентра в адрес Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов (Казахстан) было передано 15 справок о состоянии популяции саранчовых вредителей на территории Оренбургской области.
В текущем году на базе оренбургского филиала продолжил работу координационный центр по саранчовым вредителям с целью сбора, анализа и составления информации по мониторингу в субъектах РФ, граничащих с Республикой Казахстан.

В июне на базе филиала прошёл семинар, на котором 12 специалистов районных и межрайонных отделов филиала были обучены работе в автоматизированной системе сбора данных (ASDC). Обследование по саранчовым вредителям с использованием данной системы проводилось в Соль-Илецком, Илекском и Оренбургском районах. Всего по этой системе был обследован 1691 гектар. В этой работе было задействовано 52 точки.

В текущем году постоянно проводилась работа по составлению электронной карты с нанесением GPS-координат мест заселения саранчовыми вредителями.

Защитные мероприятия против личинок фитофага в области в нынешнем году не проводились, однако на 2020 год запланировано проведение подобных мероприятий в Соль-Илецком, приграничном районе на общей площади 1235 гектаров.

Российские и казахстанские специалисты продолжают совместную работу по борьбе с саранчовыми вредителями, для которых, как известно, не существует государственных границ.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}