Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Пензенской области завершают массовый яровой сев

Аграрии Пензенской области завершают массовый яровой сев
На начало этой недели яровой сев в регионе был проведен на площади 811,9 тыс. га из запланированных 914,5 тыс. га, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Пензенской области.

По оперативной информации агрономической службы министерства сельского хозяйства Пензенской области в регионе по состоянию на начало этой недели, 22 мая, яровой сев был проведен на площади 811,9 тыс. гектаров.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 355,3 тыс. гектаров. Технические культуры посеяны на площади 362,7 тыс. гектаров. Посевы сахарной свеклы занимают площадь в 60 тыс. гектаров. Сев сахарной свеклы в области завершен. Подсолнечник на отчетную дату занимает площадь 239,5 тыс. гектаров. Посевная кампания в регионе подходит к завершению.

Как сообщает penza.ru, глава региона Иван Белозерцев распорядился организовать работу по подготовке областного Дня поля. Проведение уже ставшего традиционным для региона агарного праздника намечено на конец июня - начало июля. В этом году по инициативе главы Пензенской области праздник должен стать намного масштабнее и собрать не только сельских тружеников, но и горожан.

«Агропромышленники региона, в том числе, иностранные инвесторы, производители АПК, которые вкладываются в развитие отрасли, должны быть приглашены в качестве почётных гостей. День поля должен стать одним из самых больших праздников Пензенской области», - подчеркнул Иван Белозерцев.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}