Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Пензенская область запустит с Израилем совместные проекты в сфере АПК

Пензенская область запустит с Израилем совместные проекты в сфере АПК
Пензенская область готова приступить к реализации совместных с Израилем проектов по повышению эффективности работы агропромышленного комплекса. Об этом Губернатор Василий Бочкарев сообщил в четверг, 31 июля 2014 г., в ходе пресс-конференции по итогам визита официальной делегации региона в Государство Израиль.
 
По словам Губернатора, взаимовыгодное сотрудничество в отрасли сельского хозяйства позволит обеспечить продовольственную безопасность в области и повысить конкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса на российском и международном рынке.
 
«Сегодня важно, чтобы региональный агропромышленный комплекс был по-настоящему конкурентоспособным на российском рынке. Это одна из главных задач, стоящих перед Пензенской областью, требующая инновационных подходов в модернизации отрасли сельского хозяйства. Реализация совместных с крупнейшими израильскими компаниями проектов предполагает создание высокотехнологичных рабочих мест, увеличение объемов производства сельхозпродукции и, конечно, стимулирование инновационного и инвестиционного потенциала аграрного сектора региона. Новые проекты будут способствовать динамичному развитию АПК, укреплению налогооблагаемой базы и экономики региона в целом», - сказал Василий Бочкарев.
 
На пресс-конференции глава региона сообщил, что во время визита были проведены переговоры с президентом компании «MERHAV GROUP» Иосифом Майманом, в рамках которых достигнуты договоренности о возможном сотрудничестве с пензенскими предприятиями ОАО ПТФ «Васильевская» и «ДАМАТЕ» по организации производства удобрений и биогаза из помета птиц.
 
«Мы подписали Протокол о намерениях по стратегическому партнерству и взаимному сотрудничеству, который закрепляет договоренности о координации, сохранении и развитии связей между сторонами. Компания в рамках протокола будет обеспечивать реализацию проектов в сфере животноводства, растениеводства, переработки отходов в отрасли сельского хозяйства», - сказал Губернатор.
 
Василий Бочкарев также отметил, что в ближайшее время планируется приступить к разработке и реализации совместных проектов по картофелеводству с группой компаний «LR-Group». По словам главы региона, на встрече с президентом холдинга Амии Лустигом достигнута предварительная договоренность о возможном сотрудничестве по селекции и производству семенного картофеля. Губернатор также отметил, что в ходе переговоров рассматривались перспективы создания центра по селекционно-генетической работе с КРС.
 
«В конце августа 2014 года планируется визит в Пензенскую область делегации компании «LR-Group» для обсуждения вопросов реализации инвестиционных проектов на территории Пензенской области и подписания Протокола о взаимовыгодном сотрудничестве. В ходе визита в Пензу будут также обсуждаться вопросы реконструкции тепличных комплексов и молочных ферм», – заявил Василий Бочкарев.
 
Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор также рассказал о перспективах сотрудничества Пензенской области с компанией «ICITA LTD», специализирующейся на реализации проектов в сфере овощеводства. Предполагается, что возможные совместные проекты позволят увеличить объемы выпускаемой продукции и повысить ее качество.
 
Кроме того, Василий Бочкарев акцентировал внимание корреспондентов на создании совместных с Израилем проектов в отрасли животноводства. В частности, Губернатор отметил, на переговорах с вице-президентом компании «AFIMILK» Бьярне Руне обсуждались вопросы внедрения передовых разработок в сфере управления фермами при использовании новейших компьютеризированных систем для автоматизации современных молочных ферм. В ходе встречи с руководством компании «SCR», специализирующейся на разработке инновационных решений в сфере молочной промышленности, достигнута договоренность участия корпорации в создании на территории Пензенской области селекционно-генетического центра по работе с крупным рогатым скотом.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}