Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В минсельхозе Пензенской области обсудили перспективы регионального АПК до 2035 года

В минсельхозе Пензенской области обсудили перспективы регионального АПК до 2035 года
14 ноября в областном министерстве сельского хозяйства под председательством первого зампреда правительства Пензенской области Андрея Кулинцева состоялось расширенное заседание по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу (до 2035 года), сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Первый зампред правительства Пензенской области Андрей Кулинцев отметил, что это первое публичное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. «Минсельхоз сегодня выступает пилотным проектом в части обсуждения блока стратегического развития АПК. В дальнейшем практика подобных публичных обсуждений по поручению губернатора Ивана Белозерцева будет проводиться и с другими профильными специалистами. Эта работа будет проведена в ближайшие 3-4 недели. Мы ставим целью, чтобы данное обсуждение было неформальным, отражающим работу и стратегические планы специалистом отраслей экономики региона», - отметил Андрей Кулинцев.

Стратегия – не окончательный документ. После учета мнений и замечаний экспертов и общественности готовый документ будет представлен на заседании Высшего экономического совета области и только потом, после согласований он будет принят к действию.

С презентацией стратегического развития блока развития АПК выступил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов. Замминистра отметил отрасль как драйвер экономики региона. «Сегодня сельское хозяйство демонстрирует уверенный рост. По ряду показателей регион опережает не только средние по ПФО, но и по стране. Мы проанализировали текущие достижения АПК, провели анализ развития за последние 10 лет и на основе экономических прогноза сформировали показатели развития до 2035 года. Таким образом, согласно проекту Стратегии до 2035 года производство зерновых и зернобобовых культур составит 2500 тыс. тонн в весе после доработки, валовой сбор сахарной свеклы составит 2500 тыс. тонн, подсолнечника – 400 тыс. тонн. В отрасли животноводства годовой надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях составит 6300 кг, производство скота и птицы на убой в живом весе – 530 тыс. тонн, производство молока во всех категориях хозяйств - 400 тыс. тонн, производство яиц во всех категориях хозяйств - 300 млн шт.», - доложил замминистра.

Эдуард Каташов отметил основные стратегические задачи, которые стоят перед отраслью и выполнение которых необходимо для эффективного развития и достижения высоких показателей.

«Перед нами стоят задачи по увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, привлечению инвестиций в АПК, обеспечению технической и технологической модернизации объектов АПК, увеличению объемов и повышению эффективности государственной господдержки, созданию условий для увеличения количества субъектов малого предпринимательства, удовлетворению потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, повышению комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной, инженерной инфраструктуры», - отметил Эдуард Каташов.

Депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, руководитель Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области Иван Фирюлин позитивно отметил работу правительства Пензенской области в части разработки Стратегии долгосрочного развития.

Иван Фирюлин подчеркнул, что в развитии агропромышленного сектора экономики важно понимание не только достижения высоких показателей в растениеводстве и животноводстве, но и реализации сельхозпродукции на внутренние и внешние рынки.

«Необходимо понимать и оценивать производственные показатели в стоимостном выражении, кроме того, важно понимать, насколько конкурентоспособную продукцию мы производим и насколько мы готовы поставлять ее на внешние рынки», - отметил Иван Фирюлин. Руководитель профильной ассоциации нацелил региональных представителей отрасли на плодотворную работу и отметил важность стратегического планирования как для отдельных направлений, так и для экономики области в целом как на уровне субъекта, так и на уровне федеральных властей.
Фото с сайта mcx-penza.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}