Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской области производство товарной рыбы выросло на 2%

В Пензенской области производство товарной рыбы выросло на 2%
20 июня заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел совещание с пользователями водных объектов. Ключевой темой к обсуждению стали правовые основы предоставления водных объектов в рекреационных целях, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Глава областного минсельхоза доложил о текущем состоянии отрасли: «В настоящее время в области насчитывается более 800 водных объектов (прудов, водохранилищ и т.д.), на 358 водных объектах сформированы рыбоводные и рыбопромысловые участки для товарного рыбоводства или любительского и спортивного рыболовства. В настоящее время с предпринимателями региона заключено 141 договор пользования рыбоводными участками для осуществления товарного рыбоводства. По оперативным данным районов области, за 1 квартал 2018 года объем производства товарной рыбы составил 110 тонн, что на 2% выше уровня аналогичного периода 2017 года».

Андрей Бурлаков обозначил, что Пензенская область – регион привлекательный для развития агротуризма, так как есть условия, комфортные для отдыха на природе. Глава областного минсельхоза акцентировал внимание собравшихся районных представителей администрации и отрасли рыбоводства на грамотном оформлении с точки зрения правовых основ зон рекреации.

«Предоставление услуг отдыха граждан, в том числе на воде, должно соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья отдыхающих. Оформление акватории должно соответствовать требованиям Водного Кодекса РФ», - отметил Андрей Бурлаков.

На совещании начальник отдела водных ресурсов и государственного надзора в сфере природопользования, охраны окружающей среды министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Елена Княжнёва рассказала о приобретении права пользования поверхностными водными объектами или их частями в целях оказания услуг отдыха.

О соблюдении санитарного режима и выполнении правил безопасности при осуществлении услуг рекреации сообщили начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Зоя Гадухина и заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Пензенской области Марат Мурсяев.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}