Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В 2018 году в Пермском крае на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 67,5 млн рублей

В 2018 году в Пермском крае на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 67,5 млн рублей
С 12 марта по 16 марта главы крестьянских (фермерских) хозяйств Пермского края могут подать документы на получение государственного гранта для начинающих фермеров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт администрации и губернатора Прикамья.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поставил краевому Минсельхозу задачу оказывать поддержку и малым формам хозяйствования, и крупным сельхозпредприятиям. Всего в 2017 году на развитие сельского хозяйства из краевого и федерального бюджетов направлено 3,2 млрд рублей.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александра Козюкова, гранты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели: «Начинающие фермеры могут направить средства на приобретение земель сельхозназначения, приобретение, строительство и реконструкцию производственных и складских зданий, помещений, пристроек, их подключение к инженерным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, за исключением свиней или поросят, посадочного материала, покупку сельхозтехники, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции», — пояснил Александр Козюков.

Максимальный размер гранта для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет не более 90% стоимости каждого наименования приобретений, но не более 3 млн рублей. Для других видов деятельности грант составляет не более 90% стоимости каждого наименования приобретений, но не более 1,5 млн рублей.

В 2018 году в Пермском крае на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 67,5 млн рублей, в том числе 18,2 млн рублей — из краевого бюджета и 49,2 млн — из федерального. На развитие семейных животноводческих ферм будет направлено 115 млн рублей, в том числе 31,2 млн рублей — из краевого бюджета, 84,4 млн — из федерального. А на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов — 75 млн рублей, из которых 20,25 млн рублей — из краевого бюджета, 54,7 млн рублей — из федерального.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}