Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане вывели новые сорта рапса

В Татарстане вывели новые сорта рапса
Ученые Татарского НИИ сельского хозяйства и Всероссийского НИИ рапса создали новые сорта ярового рапса «юмарт» и «юлдаш», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

В ФГБНУ «ТатНИИСХ» активно ведется селекция ярового  рапса. Ученые института совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института рапса вывели новые сорта ярового рапса «юмарт» и «юлдаш».

«Юмарт» отличается устойчивостью к болезням, осыпанию и полеганию. Его урожайность на 13 процентов выше стандарта рапса и достигает 21,9 центнера с гектара, содержание жира в семенах составляет 42 процента. Еще одна особенность нового сорта – высокое содержание белка. Данный сорт уже выращивается в Татарстане и теперь допущен к использованию по всему Средневолжскому региону.

Сорт ярового рапса «юлдаш» передан на государственное сортоиспытание, средняя урожайность  на 11 процентов выше стандарта – 21 центнер с гектара. «Юлдаш» превосходит стандарт по масличности семян, а «юмарт» – по содержанию белка.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}