Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Садоводам Марий Эл снизят платежи за электроэнергию

Садоводам Марий Эл снизят платежи за электроэнергию
18 февраля глава Марий Эл провел совещание с членами правительства республики и представителями электросетевых компаний региона. В преддверии дачного сезона на повестке дня - вопрос обеспечения садоводческих товариществ надежным электроснабжением, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Александр Гречихо сообщил, что по поручению главы республики проведена инвентаризация сетей садоводческих кооперативов с определением обслуживающей организации.

По информации министерства промышленности, экономического развития и торговли республики, в настоящее время тарифы на электроэнергию для владельцев садовых участков приравнены к городским, но дополнительно взымается плата за содержание электросетевого хозяйства, что влияет на размер платежей. Глава республики высказался категорично против такой ситуации.

«Садоводам нужно одно – гарантированно получать необходимый объем электроэнергии и чтобы не росли тарифы. Они просили помочь выстроить отношения с электросетевой компанией, и не нужно создавать новых компаний», - отметил руководитель региона Александр Евстифеев.

Глава республики подчеркнул, что в целях надежности и удобства владельцев садовых участков необходимо определить одну организацию, ответственную за электроснабжение, начиная от обслуживания сетей до предоставления услуги потребителям.

Александр Евстифеев обратился к генеральному директору МРСК Центра и Приволжья - директору филиала «Мариэнерго» Дмитрию Федорову.

«Дмитрий Геннадьевич, Вы готовы включиться в работу? Взять на баланс наши садоводческие товарищества, электротрансформаторное оборудование, произвести необходимую ревизию, выполнить текущий, капитальный ремонт, замену трасформатора, если где-то это требуется, чтобы в самое ближайшее время по потребностям садоводов в круглогодичном формате поставлять электроэнергию, не взвинчивая цены и не предъявляя никаких дополнительных платежей?», - поинтересовался Глава региона.

Как заверил генеральный директор МРСК Центра и Приволжья - директор филиала «Мариэнерго», компания располагает необходимыми ресурсами для организации этой работы.
«Мы являемся социально ориентированной компанией, представляем общую картину, знаем состояние сетей и готовы взять на себя проблемы садоводов, чтобы исключить их бремя ответственности за обслуживание электросетевых объектов. Никаких здесь вопросов и проблем я не вижу. Мы являемся ведущей электросетевой компанией, которая в состоянии по республике решить вопросы по качественному надежному электроснабжению садоводческих товариществ. Социальную напряженность мы готовы снять», - сказал Дмитрий Федоров.

Глава Марий Эл поручил проработать этот вопрос в течение недели.

«Я адресую это сейчас руководителям всех шести компаний. Это тема социальная. Здесь не может быть ведомственного интереса. Если кто-то уже состоит в каких-либо юридических отношениях по обеспечению садоводов электроэнергией, но не соответствует необходимым требованиям, то эти отношения нужно в формализованном формате привести к логическому завершению. МРСК прошу этот вопрос проработать. Здесь нет ни республиканского, ни федерального бюджета, нет конкурсных процедур. Вы работаете напрямую по принципам гражданского права. В ближайшее время мы собираемся и принимаем окончательное решение о дальнейших действиях, не ведущих ни к каким дополнительным затратам. Затраты должны быть только одни – это стоимость киловатт в час», - акцентировал Александр Евстифеев.
Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}