Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Самарская область и «Русагро» реализуют совместные инвестпроекты в АПК

Самарская область и «Русагро» реализуют совместные инвестпроекты в АПК
В минувшую пятницу, 17 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров агрохолдинга «Русагро» Вадимом Мошковичем. Речь шла о реализации новых крупных проектов в АПК Самарской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт регионального правительства.

В.Н. Мошкович приехал в Самарскую область, чтобы проконтролировать ход работ по расширению мощностей маслоэкстракционного завода в Безенчукском районе, который входит в состав агрохолдинга. Памятный камень в его основание был заложен 31 августа 2016 года. Ожидается, что уже осенью 2017 будет открыт цех рафинации, дезодорации, розлива и фасовки растительного масла завода.

По словам В.Н. Мошковича строительство идет по графику. В завершение работ будет вложено более 1,5 млрд рублей. Принято решение, помимо цеха рафинации открыть еще один - грануляции лузги подсолнечника.

Также глава региона и председатель совета директоров «Русагро» обсудили совместные планы по реализации ряда других проектов в Самарской области. В частности, речь шла о программе мелиорации земель, которую планирует реализовывать «Русагро».

«С февраля по май мы определяем стратегические направления развития, решаем, куда и как мы инвестируем», - заявил В.Н. Мошкович. - Вместе с А.П. Поповым мы посмотрим орошаемые земли региона, подумаем, где и как можно развиваться».

Также глава «Русагро» рассказал губернатору о том, что агрохолдинг начал сотрудничать с Китаем и Ираном. «Мы первая компания, которая экспортировала подсолнечное масло в Иран через Каспийское море. В Иране прямо в порту мы планируем построить завод по переработке масла. Также туда можно поставлять зерновые и мясо. Они нам в ответ могут импортировать орехи, сладости и пряности», - пояснил В.Н. Мошкович.

В связи с расширением сотрудничества с Китаем, глава «Русагро» уточнил у Н.И. Меркушина, будет ли проходить новый «шелковый путь» через Самарскую область. Глава региона дал утвердительный ответ, пояснив, что дорога будет идти по территории региона в районе Хворостянки, Пестравки и Большой Чергниговки.

«По логистике Самарская область очень удобна для нас в связи со взаимодействием с Китаем. Мы начали поставлять туда подсолнечное масло. У них его вообще нет, а продукцию российского производства они приветствуют потому, что она чистая, не генетически модифицированная», - пояснил В.Н. Мошкович. - Логистические маршруты меняются, мы видим, что в Юго-Восточной Азии дефицит подсолнечного масла. И для нас это перспективное направление работы».

Фото с сайта mcx.samregion.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}