Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Самарской области посетил рыбоводный завод

Глава Самарской области посетил рыбоводный завод
Во вторник, 16 января, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров в рамках рабочего визита в Безенчукский район осмотрел производство на крупнейшем в ПФО рыбоводном заводе по выращиванию молоди стерляди и щуки «Возрождение», расположенном на берегу Волги в селе Екатериновка, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Нами выполнено два государственных задания - в акваторию Волги выпущено 600 тыс. молоди стерляди и 3 млн штук личинки щуки. Кроме того, заложено маточное стадо в 3 тыс. голов. И каждый год оно будет пополняться на одну тысячу», - рассказал директор предприятия Алексей Апарин.

В планах на 2018 год - поставка на завод диких производителей щуки, а также заключение госконтракта на закупку икры стерляди. Последняя пока приобретается в Астрахани. Однако через несколько лет стерлядки подрастут и смогут сами давать потомство.

«Через пять-шесть лет планируется вывести на максимальную мощность - 2 млн мальков стерляди и 3,6 млн штук личинки щуки в год», - пояснил Алексей Апарин.

Директор рыбозавода подчеркнул, что смонтированное автоматическое оборудование в «Возрождении» не имеет аналогов в ПФО. Строительство объекта осуществлялось по федеральной программе для повышения объема биоресурсов Волги.

Во время посещения «Возрождения» Дмитрий Азаров затронул и тему браконьерства. Представитель Рыбоохраны пояснила, что в случае вылова «краснокнижной» стерляди предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Также руководители рыбозавода обратились к Дмитрию Азарову с просьбой оказать содействие в строительстве асфальтированной дороги к «Возрождению». Существующая грунтовка весной размывается. По поручению главы региона в ближайшее время должно быть подготовлено официальное письмо-заявка от муниципалитета. После рассмотрения устройство дороги может быть включено в региональную программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}