Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Саратовское хозяйство на орошаемых участках планирует выращивать сою и кукурузу

Саратовское хозяйство на орошаемых участках планирует выращивать сою и кукурузу
Глава Саратовской области Валерий Радаев ознакомился с реализацией проекта строительства современной системы орошения в Балаковском районе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Толчком к созданию проекта стало критическое замечание, высказанное руководителем региона Валерием Радаевым в мае текущего года во время обсуждения планов по развитию Балаковского района. Речь шла о недостаточной работе в части развития мелиоративного комплекса. Ответом на критику стало обустройство насосной станции и создание мелиоративной системы на землях предприятия «Студенецкое».

«При достаточно высоком потенциале до недавнего времени развитие мелиорации было вашим слабым местом, - отметил глава региона в ходе визита на насосную станцию, - не прошло и двух месяцев, как вы исправились. И это верный подход! Эта работа не на год, она на перспективу. Для области развитие мелиорации стратегически важная задача, и сегодня вы успешно приступили к ее решению».

Валерий Радаев ознакомился с ходом реализации первого этапа проекта по строительству оросительной системы. Директор сельхозпредприятия Иван Белов рассказал врио губернатора, что исполнение проекта займет четыре года. За это время планируется возведение и ввод в эксплуатацию современной мелиоративной системы с площадью орошения в 937 га. Водопотребление составит 2,75 млн. кубометров в год. На орошаемых участках планируется выращивать сою (расчетная урожайность 35 ц/га) и кукурузу (расчетная урожайность 100-120 ц/га).

«На землях с/п «Студенецкое» отрабатывается комплексный подход к развитию мелиорации. Ваше хозяйство занимается им одним из первых в России. Вы сконцентрировали свое внимание на рентабельных культурах - сое и кукурузе. Урожай, выращенный на наших землях, отличается высоким качеством. Вы молодцы!», — подчеркнул врио губернатора. Глава региона также отметил высокую культуру ведения сельского хозяйства в с/п «Студенецкое».

Фото с сайта saratov.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}