Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии состоялся Сельский экономический форум

В Чувашии состоялся Сельский экономический форум
19 сентября в Батыревском районе Чувашии состоялся VII Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Главной темой пленарного заседания VII Сельского экономического форума «Шыгырданский диалог» стало развитие сельских территорий в современных условиях.

Приветствуя участников и гостей форума, Михаил Игнатьев отметил, что форум ежегодно собирает представителей разных регионов, талантливых и инициативных людей. Он подчеркнул, что форум дает обратную связь представителям государственной и муниципальной власти с широкой общественностью по актуальным вопросам.

Сельское хозяйство всегда входило в число приоритетных отраслей государственной политики. «За последние три года на устойчивое развитие сельских территорий из всех уровней бюджетов направлено более 2,5 млрд рублей», – проинформировал глава республики. Средства были направлены на создание надлежащей инфраструктуры на селе – строительство дорог, реализацию проектов по комплексному обустройству под компактную жилищную застройку, развитию сети фельдшерских акушерских пунктов, общеобразовательных учреждений, сельских домов культуры.

Руководитель региона поблагодарил жителей Батыревского района за активное участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры. Отмечено, что программа поддержки инициатив местных жителей в республике будет продлена до 2025 года.

Михаил Игнатьев также проинформировал о решениях, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которые касаются законодательного закрепления деятельности сельских старост, принципов самофинансирования населения.

Замдиректора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ольга Ухалина поблагодарила за приглашение на форум. Она отметила национальный колорит и чистоту улиц села Шыгырданы. Ольга Ухалина зачитала приветствие министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, в котором, в частности, сказано, что «развитие аграрного производства вдохнуло новую жизнь в сельские территории, в результате чего качество и условия жизни сельских жителей сегодня выходят на первый план во внутренней политике государства».

Ольга Ухалина поделилась впечатлениями о форуме: «На форуме я увидела очень много по-настоящему заинтересованных лиц. Полагаю, что село, особенно в Чувашии, находится в надежных руках».

Замдиректора Департамента Минсельхоза России рассказала про федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря которой комплексно решаются вопросы, волнующие жителей села. В этом году в программе участвует 80 регионов.
«На каждый наш рубль мы привлекаем два региональных рубля. В Чувашской Республике в соответствии с заключенным соглашением на финансирование мероприятий в 2017 году предусмотрены средства в объеме 378 млн рублей, из которых средства федерального бюджета составляют только 160 млн рублей», – заметила она.

Ольга Ухалина проинформировала, что на 2018 год федеральное софинансирование запланированных по программе мероприятий в Чувашии увеличено в 1,8 раза. «Это говорит о том, что мы доверяем вам и уверены, что средства будут освоены, причем освоены эффективно, и те индикативные показатели, которые определены в программе, будут обязательно достигнуты», – резюмировала она.

В этом году Шыгырданский сельский экономический форум приобрел статус международного. В нем приняли участие эксперты из других стран. Вице-президент Университета Куала-Лумпур (Малайзия), профессор Мохаммад Аземи поделился опытом своей страны в части развития халяльной индустрии.

Председатель Национальной ассоциации индустрии Халяль в Российской Федерации Линар Якупов отметил, что халяльная продукция, производимая в с. Шыгырданы, занимает важное место в данной индустрии и имеет все шансы попасть на прилавки других регионов.
О перспективах расширения сотрудничества между Чувашией и Республикой Беларусь выступил Почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан Сергей Маруденко.

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков в своем выступлении уделил внимание воспитанию одаренной личности и подготовке высококвалифицированных специалистов. В рамках форума по данной тематике прошел семинар для педагогов.

Были заслушаны выступления экспертов и модераторов круглых столов форума, касающихся производства овощей защищённого грунта, развития мясного скотоводства, утилизации и переработки биоотходов.

На подведении итогов жители с. Шыгырданы обратились к Главе Чувашии по волнующим их темам. Прозвучали вопросы, касающиеся строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе, ремонта и строительства дорог.

Михаил Игнатьев ответил, что приоритеты при распределении средств на строительство объектов социальной инфраструктуры расставляются администрацией района с учетом мнения населения. Он напомнил о возможности участия граждан в проектах инициативного бюджетирования.

Форум завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Чувашской Республики и Союзом сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная Палата».
Фото с сайта gov.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}