Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Татарстан: в Арском районе обсудили пути повышения эффективности сельхозпроизводства

Татарстан: в Арском районе обсудили пути повышения эффективности сельхозпроизводства
11 декабря в Арском муниципальном районе состоялся зональный семинар-совещание по теме «Резервы повышения эффективности производства в сельском хозяйстве». Его провел заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

С докладом на тему «Резервы повышения эффективности отрасли земледелия» выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов. Он назвал районы по производству зерноединиц. Среди передовиков – Арский, Атнинский, Балтасинский, Заинский, Кукморский и Сармановский муниципальные районы. Заместитель министра подчеркнул, что результативность земледелия зависит от оптимальной структуры, семеноводства, управления формированием урожая, технологической дисциплины и кадров сельского хозяйства.  

«Рапс - неотъемлемая культура севооборота. Среди предприятий передовиков заместитель министра Ильдус Габдрахманов назвал ООО Яңа Тормыш (Балтасинский) – 24,5 ц/га; ООО Дуслык (Балтасинский) – 21 ц/га; СХПК им. Ленина (Атнинский) – 22,9 ц/га; ООО Логос (Рыбно - Слободский) – 20,3 ц/га и призвал равняться на них».

В завершении выступления он сообщил о задачах следующего года: внесении минеральных удобрений, потребности финансовых ресурсов,  финансировании из бюджетов РФ и РТ, проведении балансовой комиссии по итогам года, в разрезе каждого хозяйства  отработать структуру посевов и внедрении стимулированной оплаты труда.

Далее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов назвал лучшие районы, которые добились высоких показателей в отрасли молочного животноводства. По трем основным показателям — производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий, среднесуточный привес КРС и надой на одну корову — первое место занимает Атнинский район, на втором месте Кукморский, на третьем — Сабинский. В пятерке передовых районов также Балтасинский и Мамадышский районы, которые занимают четвертую и пятую строчки рейтинга соответственно.

«Лидер — Атнинский район, никому не уступает свое первое место уже 6 лет», — подчеркнул Назип Хазипов. По его словам, «район за последние 10 лет за счет современных технологий увеличил показатели более чем в два раза, и в текущем сложном году обеспечивает рост на 9%».

По мнению заместителя министра, высоких производственных показателей указанные районы добились во многом благодаря активному использованию резервов повышения эффективности молочного животноводства. Это, в частности, реализация в отрасли высокотехнологичных проектов, строительство и ввод новых современных молочных комплексов с высокопродуктивным поголовьем коров, организация правильного сбалансированного кормления животных.
Фото с сайта agro.tatarstan.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}