Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Удмуртии посетил передовой сельскохозяйственный производственный кооператив в Глазовском районе

Глава Удмуртии посетил передовой сельскохозяйственный производственный кооператив в Глазовском районе
15 ноября в рамках рабочей поездки по Глазовскому району глава Удмуртии Александр Бречалов посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Коммунар», центральная усадьба которого находится в деревне Удмуртские Ключи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона. 

СПК «Коммунар» - одно из ведущих хозяйств Глазовского района и Удмуртской Республики. Специализация - молочно-мясная. Имеет статус элитно-семеноводческого хозяйства с 2015 года и племенного завода с 2017 года. 

Здесь трудятся 164 человека, в том числе молодёжи до 35 лет - 45. Среднемесячная заработная плата работников - более 21 тысячи рублей. Общая площадь землепользования составляет 5038 га, в том числе пашни- 4680 га. 

В кооперативе имеется 1958 голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 658 голов. Надой молока на 1 фуражную корову по итогам 2017 года составил 8046 килограммов. 

Выручка от реализации продукции, работ, услуг за прошлый год составила более 151 млн рублей, чистая прибыль – 35 млн 600 тыс. рублей. 
Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк, приобретается новая современная сельскохозяйственная техника, оборудование. Механизируется труд на фермах, ремонтируются и модернизируются животноводческие фермы, газифицируются производственные объекты. 

Так, за последние три года здесь построено три телятника на 900 голов, реконструировано родильное отделение на 100 голов коров, зернохранилище на 1000 тонн. Осенью 2017 года разбит яблоневый сад. 

Как сообщил председатель СПК Юрий Дягелев, для привлечения молодых специалистов и работников СПК в «Коммунаре» активно работают по федеральной целевой Программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года". 

Одним из направлений этой программы является строительство жилья гражданам, в том числе молодым специалистам и молодым семьям. Участвуя в аукционах по продаже земельных участков, кооператив приобрел 6 участков, которые предоставлены работникам по договорам аренды. Строящимся предоставляются беспроцентные займы в сумме 100 тысяч рублей, оказываются услуги пилорамы и тракторные услуги бесплатно до 70 тысяч рублей согласно Коллективному договору. Таким образом, в 2014 году в деревне Удмурт Ключи появилась улица Сосновая, на которой возводят дома как молодые специалисты, так и рядовые труженики хозяйства. В 2017-2018 году 5 семей получили социальные выплаты по вышеназванной программе. 

Александр Бречалов пообщался с членами сельскохозяйственного производственного кооператива, обсудил с руководством предприятия перспективы комплексной застройки территории в рамках федеральной целевой программы. 

«Безусловно, подобные предприятия заслуживают поддержки. Потому что на один вложенный рубль здесь возвращаются в экономику 1 рубль 77 копеек. Здесь и пристрой сделали, и детский сад построили, и спортивную площадку делают, и рождаемость здесь повышается», - поделился своими впечатлениями после посещения хозяйства Александр Бречалов. 

Руководитель республики также посетил местную среднюю общеобразовательную школу. В Доме культуры деревни Штанигурт главе Удмуртии презентовали проект «ДондыДор», связанный с созданием историко-культурного парка и развитием туризма.

Рабочая поездка Главы Удмуртии в Глазовский район завершилась встречей с жителями. 
 
Фото с сайта udmurt.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}