Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртия и Брянсксельмаш расширяют сотрудничество

Удмуртия и Брянсксельмаш расширяют сотрудничество
Удмуртию посетило руководство ЗАО СП «Брянсксельмаш». Переговоры в региональном министерстве сельского хозяйств и продовольствия касались сотрудничества в области машинно-технической модернизации АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Открывая встречу, министр Ольга Абрамова отметила, что техническая и технологическая модернизация – это один из приоритетов в развитии сельского хозяйства Удмуртии. На протяжении многих лет в республике осуществляется субсидирование приобретения сельхозтехники и оборудования, а начиная с 2018 года оказывается поддержка и в виде возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга. В данном случае номенклатура субсидируемой сельхозтехники не ограничена.

Именно в прошлом году Удмуртия возобновила участие в программе АО «Росагролизинг» по обновлению парка сельхозтехники и сегодня заинтересована в наращивании темпов этого сотрудничества. ЗАО СП «Брянсксельмаш» является партнером компании «Росагролизинг» по поставкам зерно- и  кормоуборочных комбайнов на условиях лизинга. Как показывает практика, лизинг становится востребованным инструментом в обновлении машинно-тракторного парка отрасли. Только за первое полугодие текущего года в отрасли осуществлено лизинговых операций на общую сумму около 600 млн руб., тогда как за весь 2018 год всего на 500 млн руб.  

«В 2020 году нами будет предусмотрено еще одно новое направление господдержки, уже сегодня идет активная проработка этого вопроса. Речь о предоставлении субсидий производителям сельхозтехники, зарегистрированным на территории Удмуртской Республики, по аналогии федеральной программы №1432», — сказала министр.

Высокие гости согласились: принимаемые Минсельхозом Удмуртии меры актуальные, выгодные для обоих сторон – как покупателям, так и производителям. «Для сельхозпроизводителей Удмуртии мы готовы  рассмотреть рассрочку без удорожания сроком до полутора лет», — в частности отметил генеральный директор компании «Брянсксельмаш» Андрей Кузнецов.

Стороны рассмотрели и другие аспекты перспективного сотрудничества. Это открытие сборочного производства в Удмуртии. А вот совместное создание специализированных агроклассов в школе № 83 города Ижевска и одной из сельских школ Сарапульского района – это уже планы самой ближайшей перспективы. Планируется, они откроются в конце текущего года. Эти «пилоты» запускаются в рамках совершенствования системы обучения кадров для АПК.

Также руководство компании «Брянсксельмаш» готово поддерживать смелые начинания Минсельхоза Удмуртии в открытии, оснащении рабочих классов и в аграрных техникумах и колледжах республики.  
Фото udmapk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}